Григорий (Матрусов) (род. 1980), иеромонах, председатель Экспертного совета при патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром
В миру Матрусов Даниил Николаевич, родился в 1980 году.
Окончил Московскую духовную семинарию, в 2008 году - Московскую духовную академию. В 2010 году получил учёную степень кандидата богословия.
Обучался на Лицензиате, а после в Докторантуре папского восточного института на факультете канонического восточного права, где в 2013 году защитил докторскую работу «Каноны первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви: проблемы и практика применения». Обучение продолжил на Лицензиате папского института арабистики и исламистики.
Церковный историк. Доктор канонического права, более 10 лет изучал ислам.
С 2015 по 2018 год вел спецкурс «Ислам» в Московской духовной академии.
Пострижен в монашество с наречением имени Григорий.
Не позже 2017 года был рукоположен в сан иеродиакона, не позже 2018 года - в сан иеромонаха.
С ноября 2018 года - председатель Экспертного совета при патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром [1] и штатный священник кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Насельник Данилова монастыря г. Москвы [2].
Сочинения
Некоторые особенности христианизации Скандинавского региона (2008 [3])
Св. благоверный князь Олав Харальдссон – просветитель Норвегии [Автореферат канд. дисс., М. 2010 [4]]
"Каноны первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви: проблемы и практика применения" (2013)
Каноны: правила церкви и правила жизни: проблемы и практика применения канонов первого тысячелетия в современной жизни Православной Церкви / иеродиак. Григорий (Матрусов). - Москва : Общество любителей церковной истории : Изд-во Новоспасского монастыря, 2017.