150 документов и фотографий Чехова можно увидеть на выставке в Главархиве Москвы

150 документов и фотографий Чехова можно увидеть на выставке в Главархиве Москвы
Исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К этой дате в Главном архивном управлении Москвы открылась выставка, посвященная писателю, сообщает телеканал "Культура".

Это комиксы некого М. Коврова в журнале «Зритель» от 1884 года, а рядом – публикация Антоши Чехонте того же года. Только спустя полвека литературоведы выяснили, что М. Ковров – это ещё один псевдоним писателя Антона Чехова.

«Он начинал писать в малой прессе, еще будучи студентом Московского университета. Жили они очень бедно, и единственным добытчиком был Антон», – рассказала главный специалист отдела научно-информационной и выставочной работы Главархива Москвы Елена Черненкова.

На выставке – 150 ценных документов и фотографий из фондов Главархива Москвы. В них юный Чехов – еще не студент медицинского факультета Московского императорского университета. Перечень предметов, которые изучал, и табель успеваемости выпускника. Чехов – один из лучших: всего 2 четверки – по физике и минералогии. Уникальные документы: присвоение Чехову звания уездного врача с подписью декана факультета Николая Склифосовского, а также запись о бракосочетании с актрисой Ольгой Книппер. На фотографиях Чехов (уже писатель) читает пьесу «Чайку» своей супруге, а также будущим основателям МХАТа: Станиславскому и Немировичу-Данченко.

«Станиславский чем был уникален в этой постановке – они в художественном театре попытались создать на сцене атмосферу и вот драматургию Чехова любыми театральными свойствами, театральными приемами, будь то актер, игра, режиссер, мизансцены, костюмы, грим, звуковые эффекты, музыка, звук этих сверчков, колокольчик уезжающей тройки, – вот такими маленькими нюансами они создавали мир чеховских героев, чеховских персонажей», – сообщила заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея МХАТа Ольга Полозкова.

На выставке – и жизнь Антона Чехов после смерти. Книги, воспоминания его сестры Марии Павловны, а также десятки кадров из любимых фильмов, снятых по пьесам русского классика.