Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

150 лет назад родился русский классик Иван Шмелев

150 лет назад родился русский классик Иван Шмелев

3 октября 1873 года, 150 лет назад, в Москве родился известный русский писатель, публицист и православный мыслитель Иван Шмелев.

Иван Шмелев происходил из патриархального купеческого рода Замоскворечья. При этом отец его торговли не вел, а заведовал большой артелью плотников. Сам Иван стал пятым ребенком в семье Шмелевых (всего же детей было шестеро, один из них умер во младенчестве).

С детства Ивана Шмелева окружала обстановка традиционного православия, хотя и не без вкрапления народных традиций, обычаев и даже суеверий. И уже с ранних лет будущий писатель много общался с простым народом, знакомясь с его лексикой и оборотами речи, что во многом отразилось в его дальнейшем творчестве.   

Самыми первыми произведениями Ивана Шмелева стали детские рассказы для сына Сережи. Именно благодаря им, имя начинающего писателя стало появляться в периодике, завязались первые литературные связи и знакомства.

В 1911 году Иван Шмелев написал свое самое значимое дореволюционное произведение – «Человек из ресторана», а уже спустя три года был издан 8-томник его произведений.

Революция 1917 года и последовавшая за ней гибель сына в Крыму (офицера Русской армии), а также революционные нововведения, привели писателя к мысли об эмиграции.

В 1922 году Иван Шмелев отправился в Берлин, а оттуда – в Париж. Именно в Париже писатель и прожил до конца жизни, и именно там его произведения публиковались во многих эмигрантских изданиях.

В частности, именно в эмиграции Иван Шмелев создает многие свои знаковые произведения, в числе которых эпопея «Солнце мертвых» (1925 г.), а также романы «Богомолье» (1931 г.) и «Лето Господне» (1933-1948 гг.).

Последние годы жизни Ивана Шмелева прошли в тяжелых, нищенских условиях. Умер он 24 июня 1950 года в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От. Изначально его похоронили на известном парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, а в мае 2000 года прах писателя вместе с прахом его жены перевезли в Россию, где захоронили в некрополе столичного Донского монастыря.

Журнал "Фома"