24 мая пройдут торжества в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая пройдут торжества в честь Дня славянской письменности и культуры
24 мая 2017 года Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая Церковь совершает память и прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные этому событию, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

24 мая 2017 года, в 13.00, на Красной площади Москвы состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он откроется приветственным словом патриарха Кирилла.

Помимо этого, в 13.00 (мск) концерты одновременно стартуют во всех регионах России от Владивостока до Калининграда.

Прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода дополнят программу выступления в Москве.

Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В начале концерта под названием «Я, ты, он, она — вместе целая страна…» прозвучат духовные сочинения Кастальского и Чайковского, Прокофьева и Свиридова. Затем будут исполнены популярные песни советских авторов.

В финале российская певица Полина Гагарина в сопровождении Большого сводного московского хора, включающего в этом году около 1200 человек, представит песню «Миллион голосов», с которой она заняла победное второе место на 60-м юбилейном песенном конкурсе «Евровидение».

В праздничном концерте выступят 35 детских и молодежных академических хоровых коллективов, в числе которых — Большой Детский Хор имени В.С. Попова Российской государственной радиокомпании «Голос России», Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова и многие другие.

Торжественный концерт завершится величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Вход на концерт свободный.

Организаторами праздника выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры России и Правительство Москвы.

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно с 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Источник: Фома

Теги: