52-й том "Православной энциклопедии" вышел в свет

52-й том "Православной энциклопедии" вышел в свет

В продаже появился 52-й том "Православной энциклопедии". В него вошли статьи на буквы "Н" и "О". Том начинается статьей о ветхозаветном патриархе Ное, родоначальнике послепотопного человечества и заканчивается статьей об архиепископе Астраханском и Терском Онуфрии, видном деятеле Смутного времени.

52-й том отличается разнообразием содержания; в нем содержится обширная статья о Норвегии, а также статьи об Олавах, королях этой страны, присутствуют материалы о деятелях Церкви и князьях с именем Олег.  Значимое место в томе занимают статьи об Омской и Таврической, а также Одесской и Измаильской епархиях. Интересующимся историей ислама будет важно ознакомиться со статьей о династии Омейядов. Религиоведов обрадуют статьи об Одине и религии ольмеков. Англофилы найдут в томе статьи об Оксфорде и "Оксфордском движении" внутри Церкви Англии, а также английском религиозном средневековом философе Уильяме Оккаме, а специалисты по библейской археологии статью об ее основателе, также Уильяме, Олбрайте. Интересующиеся историей Сербии смогут ознакомиться с материалом об Овчарско-Кабларских монастырях.     

Том содержит статью о чудотворной константинопольской иконе "Одигитрия". Русская богословская наука представлена в томе статьями о профессоре Акиме Олесницком, историке искусства Юрии Олсуфьеве и других. 52-й том представляет интерес для историков Церкви в советский период; в нем содержатся статьи "О свободе вероисповедания", законе, принятом Верховным Советом РСФСР в 1990 году, и "О религионых объединениях", постановлении ЦИК от 1929 года, главном законодательном акте, регулирующим деятельность религиозных организаций в СССР с 1929 по 1990 г.    

Особое значение имеет тот факт, что 52-й том включает статью о равноапостольной княгине Киевской Ольге и иных подвижницах Православия с этим именем.  

Покупатели могут также приобрести первые тома энциклопедии в нашем магазине в связи с их допечаткой.


Седмица.ru