6 июня 1799 года родился «первый русский поэт»

6 июня 1799 года родился «первый русский поэт»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. С  2010 года он объединяется с ещё одним праздником – Международным днём русского языка, учреждённым Организацией Объединённых Наций.
По всей стране в этот день проходят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, – выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. Однако в этом году они были перемещены в онлайн-формат.

В Государственном музее А. С. Пушкина в Москве проведут масштабный Пушкинский марафон. «Мы с вами сможем оказаться в этот день и в Болдино, и в Михайловском, и в Оренбурге, и в Подмосковье, и в Астафьево», - рассказал директор музея Евгений Богатырев. Музей В. А. Тропинина, в свою очередь, представит в этот день первый карантинный инста-сериал «Ай да Пушкин», рассказывающий о жизни поэта в эпоху цифровых технологий. Целую серию мероприятий в день рождения поэта проведут во Всероссийском музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Центральным событием станет трансляция, в рамках которой прозвучат многочисленные поздравления. Кроме того, 6 июня на сайте музея покажут виртуальную галерею «Любимый автор», а также представят альманах «Пушкинский музеум».

Не менее масштабно праздник отметят и в регионах. Так, в Ставрополе к годовщине со дня рождения поэта запустят «пушкинский троллейбус», а в музее-заповеднике «Болдино» в Нижегородской области организуют онлайн-экскурсию по усадьбам.

Еще при жизни Александра Пушкина называли «гением» и «первым русским поэтом». О Пушкине написано так много, что попытка сказать что-то новое непременно соприкоснётся с уже существующей точкой зрения. Однако исследователи снова и снова продолжают обращаться к его биографии.

Телеканал «Россия К» отметит 221-й день рождения великого русского поэта художественным фильмом «Руслан и Людмила» (Мосфильм, 1972). Смотрите картину 6 июня в 15:00 (повтор 7 июня в 7:35). А ценителей оперного жанра приглашаем к экранам 7 июня в 22:15. В телеэфире – шедевр Александра Сергеевича Пушкина и Петра Ильича Чайковского опера «Пиковая дама». А в рамках проекта «Большие гастроли-онлайн» на сайте и в социальных сетях нашего канала пройдет показ спектакля «Руслан и Людмила».