Англоязычное издание митрополита Илариона «Иисус Христос» представили в США

Англоязычное издание митрополита Илариона «Иисус Христос» представили в США

Презентация англоязычного издания шеститомника «Иисус Христос», автором которого является глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), прошла в США.

Первый том издания на английском языке подготовило самое популярное православное издательство в англоязычном мире - издательство Свято-Владимирской духовной академии штата Нью-Йорк, сообщает РИА Новости со ссылкой на православный портал «Иисус», куратором которого является митрополит Иларион.

«Это не пересказ Евангелия, а издание, которое дает оценку современным научным и околонаучным гипотезам об Иисусе и его истории. Здесь мы ставим иную задачу – воссоздать живой образ Иисуса на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях», - сказал митрополит на презентации.

В свою очередь известный британский православный богослов митрополит Каллист (Уэр) заметил, что в монументальном исследовании наглядно показывается то, что «Иисус Христос всегда актуален». «За всю историю не было человека, о котором так много написано. И все же сам митрополит нашел много новых способов перефразировать в свежих и ярких выражениях древние истины о Спасителе», - отметил богослов.

Почетный римский понтифик Бенедикт XVI (Ратцингер) со своей стороны назвал книгу очень важным и глубоким трудом о личности Христа, выразив надежду, что «православные христиане, а также христиане западного мира, будут тронуты этим свидетельством и, таким образом, встретятся со Христом в мире, который все больше отделяется от Бога».

Помимо английской версии издания, готовятся к выпуску серии на итальянском, французском и греческом языках.

Митрополит Иларион на этой неделе находится с визитом в США. На вторник запланирована его встреча с Госсекретарем США Майком Помпео, сообщили ранее в Госдепартаменте.