Архив священномученика Дамиана (Воскресенского) станет доступен для исследователей

Архив священномученика Дамиана (Воскресенского) станет доступен для исследователей

В Синодальной библиотеке Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II ведутся работы по систематизации и оцифровке архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, сообщает портал Учебного комитета.

Архиепископ Курский и Обоянский Дамиан, в миру Дмитрий Григорьевич Воскресенский, родился 23 октября 1873 в селе Брусовое, Курской губернии, умер 3 ноября 1937 в Сандармохе. Документы из его личного архива являются особо ценными историческими документами по истории Русской Православной Церкви и отечественной истории ХIХ - ХХ веков.

В 2020 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года причислил архиепископа Дамиана (Воскресенского) к лику святых.

Архив передан в Синодальную библиотеку Московского Патриархата игуменом Иннокентием (Павловым). Акт передачи состоялся 08.08.1994 г. Архив долгие годы находился в неразобранном состоянии, затем было проведено первичное описание.

На первом этапе работы над архивом в 2020 г. была разработана схема систематизации единиц хранения.

Распределение документов ведётся с учетом следующих признаков: хронологического (по периодам и датам, к которым относятся документы) и структурного (в соответствии с принадлежностью единиц хранения к структурным подразделениям).

Опись архива составлена в четырех экземплярах: три на бумажных носителях и один – в электронном виде.

Вся работа проделана в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»  (М., 2007) и с учетом требований ГОСТов 1998, 2003, 2008 и 2013 гг.