Арсеньевская епархия помогла издать книгу стихов о войне

Арсеньевская епархия помогла издать книгу стихов о войне

Благодаря помощи Арсеньевской епархии вышла в свет новая книга поэтессы Ирины Шевчук «Ту войну не забудет мир…» в рамках совместного медийно-просветительского проекта «Герои Победы», сообщает сайт журнала "Фома".

Этот проект стартовал осенью 2019 года и был приурочен к епархиальному этапу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Был запланирован выпуск цикла очерков, которые должны дополняться стихотворениями о ветеранах Великой Отечественной войны.

– В сборник вошли публикации о ветеранах Великой Отечественной войны, о детях, переживших ужасы блокады и концлагерей, о доблестных тружениках тыла, приближавших Победу и восстанавливающих страну из руин, – рассказала Ирина Шевчук.

Фото: пресс-служба Арсеньевской епархии

Работа над материалами книги шла на протяжении нескольких месяцев. По крупицам информацию собирали из архивов и воспоминаний родственников, которые присылались близкими ветеранов на адрес Арсеньевской епархии.

По мере готовности, очерки и стихи публиковались на епархиальном сайте, в социальных сетях, а также краевой газете «Северное Приморье».

Фото: пресс-служба Арсеньевской епархии

– Меня неоднократно просили собрать воедино все напечатанные в газете «Северное Приморье» за этот промежуток времени очерки и стихи и я просто не могла не издать эту книгу! Пусть она получилась не очень большой по объему и напечатана ограниченным тиражом, но я вложила в эту книгу частичку своей души. Проделана непростая и ответственная работа, мне пришлось пропустить через свое сердце судьбу каждого человека, о котором писала, – поделилась автор книги.

Фото: пресс-служба Арсеньевской епархии

По признанию Ирины Шевчук, когда она писала книгу, то часто ловила себя на мысли, что незримо общается со своим дедом Ефимом, который еще молодым солдатом пропал в боях под Курском.

– Иногда мне кажется, что мои стихи о войне – это транслируемое через мое подсознание из недосягаемой вечности прощальное послание к нам моего дорогого деда Ефима! Но, как бы там не было, я твердо знаю, что эти стихи, во многом, о нем и для него, – отметила поэтесса.

Фото: пресс-служба Арсеньевской епархии

Ирина Шевчук выразила искреннюю признательность Арсеньевской епархии и лично ее пресс-секретарю Екатерине Придворовой за участие в работе по изданию книги. Также она выразила надежду, что изданная книга – не финал творческого проекта «Герои Победы», и публикации новых материалов будут продолжены.