Аудиокнига житий святых на марийском языке будет выпущена в Йошкар-Оле

Аудиокнига житий святых на марийском языке будет выпущена в Йошкар-Оле

В Марийском государственном  университете в рамках реализации проекта “Святые станут ближе” завершена работа по озвучиванию переведенных на марийский язык текстов житий святых на каждый день года.

Аудиозапись выполнялась в студии звукозаписи Марийского государственного университета. Озвучивание роликов выполнялось исполняющей обязанности заведующей кафедрой марийского языка и литературы Лидией Матросовой  и доцентом кафедры марийского языка и литературы Валерием Максимовым, сообщает епархиальная пресс-служба.

Реализация проекта “Святые станут ближе” поспособствовала созданию в МарГУ научного кружка по выразительному чтению на марийском языке. В процессе озвучивания роликов принимали участие студенты-участники кружка. 

В процессе работы над озвучиванием текстов Лидия Матросова дала несколько мастер-классов, а студенты приняли участие в озвучивании текстов и получили навык работы с информацией на радио и ТВ. Создание и работа кружка будет способствовать повышению качества подготовки студентов в области практики перевода, так и выразительного чтения в СМИ, а также стимулированию творческой активности студентов.

На основании записанных текстов будет создана аудиокнига, которая станет частью мультимедийного приложения.


Приходы