Библиотека ПСТГУ подключена к Национальной электронной библиотеке

Библиотека ПСТГУ подключена к Национальной электронной библиотеке

Теперь на стационарных компьютерах читальных залов библиотеки ПСТГУ есть доступ ко всем материалам, изданным, издаваемым и хранящимся в фондах публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, а также в фондах библиотек научных и образовательных учреждений.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек материалам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. Начиная с 2004 года проект «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) разрабатывается ведущими российскими библиотеками при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Доступ к библиотеке осуществляется со стационарного университетского компьютера, размещенного в читальных залах Главного здания в Лиховом переулке, на Новокузнецкой и Иловайской улице.

Чтобы воспользоваться НЭБ, необходимо:

1. С компьютера читального зала зайти на сайт rusneb.ru.

2. В графе поиска ввести название необходимого издания.

3. На странице с результатами поиска выбрать нужное издание.

4. На странице издания слева под обложкой нажать кнопку «Читать».

5. Издание откроется в браузере, если оно находится в открытом доступе, или в приложении НЭБ, установленном на компьютере читального зала, если издание доступно для чтения только в читальном зале.

6. В случае работы с закрытым изданием высветится информация: «Внимание: требуется установка приложения для просмотра изданий, охраняемых авторским правом». Нажать кнопку «Ок».

a.  В браузере также может открыться окошко с просьбой предоставить доступ к приложению НЭБ. Нажать кнопку «Открыть».

7. Издание откроется в приложении НЭБ на компьютере. В высветившемся предупреждении о начале работы с закрытым изданием нажать кнопку «Продолжить чтение».

8.  Можно работать с изданием.