Библиотеке православного ВУЗа Волгограда передали книгу расшифрованных летописей

Библиотеке православного ВУЗа Волгограда передали книгу расшифрованных летописей

Шадрина Алла Валерьевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Южного научного центра Российской Академии наук, ведущий методист Государственного архива Ростовской области передала библиотеке Царицынского православного университета книгу «Церковно-приходские летописи Донской и Новочеркасской епархии», работу над которой закончила в прошлом году, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Церковно-приходские летописи имеют особую ценность, поскольку представляют собой исторический источник, содержащий набор фактов и описание событий без интерпретаций, аналитических выводов, сопоставлений и прочих влияний исследователей.

Составитель книги А.В. Шадрина проделала огромную работу по расшифровке рукописей летописей, которые написаны часто неразборчивым подчерком, что порой требует идентификации каждой буквы, текст не всегда полностью сохранен или его изображение недостаточно четкое. Кроме этого автором приведено большое количество комментариев. Теперь тексты летописей могут использоваться не только исследователями, но и обычными читателями. Для этого не надо идти в архив, восстанавливать тексты, они стали общедоступными.

В недалеком прошлом многие храмы, которые сегодня восстанавливаются на территория современной Волгоградской епархии, или отыскиваются лишь их фундамент или место расположения, принадлежали территориально другим епархиям, названия и границы которых изменились сегодня.

В связи с этим, для восстановления полной картины прошлого Волгоградской епархии, необходимо обращаться за данными в архивы других областей. Так, например, в 1943 году основная территория Донской епархии вошла в состав Ростовской епархии, другая часть — в Сталинградскую епархию.

В связи с этим, материалы подаренной книги для Волгоградской епархии — бесценны. Они позволят получить недостающие исторические сведения не только о духовной жизни народа нашей области, о которой умалчивалось в Советский период, но и быте, традициях, заботах предков, населяющих наш край.