Биография Алексея Решетова удостоена премии Пермского края

Биография Алексея Решетова удостоена премии Пермского края
Биографический труд Ксении Гашевой «Решетов» (2020) отмечен премией Пермского края в области культуры и искусства за 2019 год. В книге представлены и неопубликованные произведения уральского классика, сообщает портал "ГодЛитературы".

Первая развернутая биография лирика создана на основе материалов, хранящихся в Березниковском музее им. И. Ф. Коновалова, которому вдова поэта, Тамара Катаева в 2017 году передала его архив. Также повествование строилось на беседах с Алексеем Леонидовичем, в том числе обозревателя "Российской газеты" Дмитрия Шеварова, воспоминаниях его друзей и родных, отзывах на его сборники и ином материале.

В книге излагается, например, версия, что Решетов по линии матери был потомком корифея грузинской литературы Акакия Церетели.
Документальных подтверждений тому найти не удалось, однако в свое время эта красивая легенда взволновала художественную интеллигенцию Грузии, до которой дошли известия об уральском поэтическом самородке.

В 440-страничном томе приводятся в том числе его не публиковавшиеся прежде сочинения. Как, например, «Патриотическо-патологическая поэма», в которой все слова начинаются с буквы п:

«…Пионеры пели прекрасные песни Пахмутовой, повторяли программу партии – правительства, плели превосходные поделки. Передовые педагоги постоянно помогали подопечным производить поиски прекрасного, поднимать планку патриотических поступков и порывов…»

Утомленные туристы отправляются «поспать под прохладный потолок пещеры». А «полночью произошло прискорбное происшествие. Потолочные плиты, повалившись, придавили пионеров...»

Текст совершенно нерешетовский, отмечает Гашева; больше напоминает Даниила Хармса. Решетов предпринял этот творческий эксперимент в девяностые годы, и, хоть сюжет излагается официозными штампами советского времени, чувствуется, что автор таким образом пытался защищаться от нахлынувшего хаоса переломного периода.

В рукописи, впрочем, остались и стихи, посвященные памяти брата Бетала, расставшегося с жизнью в 1960 году в Москве в преддверии защиты диплома вуза, мотивы так и остались невыясненными.

Кстати, и автобиографическую повесть «Зёрнышки спелых яблок» братья замышляли и писали вдвоем. После смерти Бетала Алексей переработал текст своего самого известного прозаического произведения, повествующего о военном детстве, и довел замысел до публикации в одиночку (первое издание повести вышло в 1963 году).

– Отрадно, что премия досталась мне именно за эту работу, – отметила Ксения Гашева. – Она была для меня очень значима. Показалось, что работать над биографией писателя, никогда не покидавшего провинции, даже интересней, чем над жизнеописанием всероссийской знаменитости: судьба Решетова в этом отношении очень показательна.

Для Ксении Борисовны погружение в решетовское наследие было естественно: ее мать Надежда Николаевна Гашева была редактором Алексея Леонидовича, ее трудами в разные годы выпущено четыре сборника мастера.

Архив Решетова, сообщила биограф, еще не разобран до конца, несомненно, на его материалах можно написать не одно исследование.

Тираж «Решетова» составил 1000 экземпляров. Электронная версия фолианта выложена на сайте министерства культуры края, отсюда ее можно бесплатно скачать.

Ксения Гашева – прозаик и драматург, в прошлом журналист, потомственный литератор. Член Союза российских писателей с 2004 года. Лауреат премии «Эврика» (2002), премии Пермского края впервые была удостоена в 2013 году (в составе коллектива за участие в работе над «Антологией традиционного фольклора народов Прикамья» и одновременно за создание инсценировки «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова).