Детским театрам выделят 700 млн. рублей на спектакли по русской классике

Детским театрам выделят 700 млн. рублей на спектакли по русской классике
Министерство культуры России выделит театрам юного зрителя 700 миллионов рублей на постановку спектаклей по произведениям русских классиков, входящих в школьную программу, об этом сообщил председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон
— Мы говорили о том, что школьники мало читают, что фильмов, основанных на произведениях русской классики, слишком мало. Были предложения по поводу театральных постановок. У нас есть такой инструмент как ТЮЗы, существующие в каждом большом городе. Уже достигнута договоренность, и приняты решения о субсидировании новых постановок, финансовой поддержке ТЮЗов по школьной программе для всех возрастов школьников, — сказал владыка Тихон в среду 21 марта на заседании Президиума Общества русской словесности, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Назвав цифру в 700 миллионов рублей в год, епископ отметил, что «это серьезная поддержка, которая даст возможность в ТЮЗах школьную программу иллюстрировать в постановках».

— С Министерством образования есть договоренность, что оно берется обеспечить походы в театры на классические произведения и постановки не менее трех раз в год всех школьников. То есть ТЮЗы ориентируются на школьную программу. В тех населенных пунктах, — деревнях, небольших городах — где таких ТЮЗов нет, будут организовываться гастроли. 100 театров будут ездить с гастролями по этим небольшим городам, а в небольших деревнях, куда они не доедут, мы готовим кинопоказы лучших театральных постановок по детским программам. Таким образом, дети смогут посмотреть произведения, которые они изучают, на больших экранах, — рассказал глава Патриаршего совета по культуре.

Комментируя данные планы, Патриарх Кирилл заметил, что сама идея очень хорошая, только, по его словам, «очень важно, чтобы постановки в своей интерпретации содержания не впадали в крайность, когда остается название, а содержание полностью извращается».
Фома