Детский клуб «Я люблю читать» приступил к реализации проекта «Профессии моей большой страны»

Детский клуб «Я люблю читать» приступил к реализации проекта «Профессии моей большой страны»

В 2017 г. Некоммерческое партнерство Детский книжный клуб «Я люблю читать» приступило к реализации социально-значимого проекта «Профессии моей большой страны: ранняя профориентация для детей села».

Проект посвящён профориентации детей села, а также решению проблем наполнения сельских библиотечных фондов современными книгами для детей, популяризации истории родной страны, патриотическому воспитанию и популяризации чтения среди детей младшего и среднего школьного возраста. Главная идея проекта — проведение увлекательных мероприятий для детей, которые работают на раннюю профориентацию через знакомство с самыми разными профессиями — героическими, редкими, самыми обычными и необходимыми и даже исчезнувшими. 

География проекта — 8 регионов России. Это Владимирская область, республика Татарстан и Марий Эл, Удмуртия и Карелия, Крым и Вологодская область, Смоленская область.

Мастер-класс, который специально разработан для этого проекта, называется «Профессии моей большой страны» и разработан по книгам нашего издательства «Настя и Никита»: книга знаменитого путешественника Фёдора Конюхова «Как я стал путешественником», «Циолковский. Вперед к звездам», «Адмирал Макаров. В море — как дома», «Николай Пирогов. Великий хирург», книга Владислава Третьяка «Трус не играет в хоккей» и другие. Материалы мероприятия рассказывают типах профессий, о великом учёном К. Циолковском, адмирале Макарове, о других персонажах русской истории и наших великих современниках. Дети на таком мероприятии работают над заданием «Профессии моей семьи» и раздумывают о том, кем хотели бы стать они сами. Книжный педагог предлагает детям сохранить это задание в семейном архиве на память.

Всего проведено 30 мероприятий в 8 регионах России. Из них 27 мероприятий прошло в городах и 3 мероприятия в сельской местности. В проекте приняли участие 11 городских детских библиотек, 6 городских библиотек для взрослых, 1 библиотека для молодежи, 1 детско-юношеская библиотека, 4 библиотеки семейного чтения, 2 сельские библиотеки, 2 лицея, 1 гимназия, 1 школа, 1 школа-интернат.

15 февраля 2017 года мастер-класс прошёл в библиотеке поселка Боголюбово Владимирской области («Суздальская РЦБС»). В мастер-классе приняли участие 30 детей. 

23 марта 2017 года книжные педагоги проекта отправились в село Семёновка республики Марий Эл (МБУК «Централизованная библиотечная система г. Йошкар-Ола»). В мастер-классе приняли участие 30 детей. 

24 марта 2017 года мастер-класс прошёл в Осиновской библиотеке Зеленодольского района республики Татарстан. В мастер-классе приняли участие 30 детей. 

В дар каждой детской сельской библиотеке передано по 193 современные познавательные детские книги. Каждый ребёнок, побывавший на мастер-классе получил персонифицированный книжный подарок. 

Источник

Теги: