Для педагогов и учащихся проводятся олимпиада, курсы и презентация проектов по творчеству Михаила Булгакова

Для педагогов и учащихся проводятся олимпиада, курсы и презентация проектов по творчеству Михаила Булгакова

В рамках международного проекта «Образ ученого в прозе и драматургии М.А. Булгакова: эволюция, социальные аспекты и культурный резонанс» для педагогов и учащихся в России, Беларуси и Сербии организованы олимпиада, курсы и презентация образовательных ресурсов, сообщает "Фома".

Так, 1 ноября стартовала олимпиада по творчеству Михаила Булгакова для учащихся гимназий, русских школ, центров открытого образования и студентов ВУЗов.

Проходит она в два этапа: Первый этап – дистанционно – с 1 по 30 ноября 2021 года (регистрация и прохождение первого этапа), второй этап – Россия (3 декабря, очно), Беларусь (8 декабря, дистанционно) и Сербия (15 декабря, очно).

Для участников олимпиады из других иностранных государств предполагается только дистанционный формат. Победители олимпиады получат соответствующие сертификаты участников и подарки.

Организаторами олимпиады выступили АНО дополнительного профессионального образования «Институт дополнительного профессионального образования» (г. Нижний Новгород) совместно с Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород) при поддержке Министерства просвещения России.

Кроме того, в рамках проекта для российских и иностранных учителей и преподавателей русского языка и литературы, в т.ч. для учителей и преподавателей русского языка как иностранного пройдут краткосрочные дистанционные курсы повышения квалификации.

Курсы состоятся: Россия (22-26 ноября), Сербия (22-26 ноября). По окончании преподаватели получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации установленного образца. Подробнее о курсах можно узнать здесь.

Третьей частью проекта станет презентация новых образовательных ресурсов по творчеству Михаила Булгакова, созданных преподавателями АНО дополнительного профессионального образования «Институт дополнительного профессионального образования».

Презентация ресурсов пройдет 3 декабря в России и 16 декабря в Сербии  в очном формате.

В частности, будут представлены: цикл видеолекций по методике преподавания русской литературы (на примере творчества Михаила Булгакова), три учебных фильма по творчеству классика и презентация новых игр и тренажеров по его произведениям.

Подробную информацию по всем трем частям проекта можно посмотреть здесь.