Дни Пушкинской поэзии и русской культуры завершаются в Псковской области

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры завершаются в Псковской области
Фото: скриншот
Календарь сегодня указывает на 6 июня, 222 года со дня рождения Александра Пушкина. Не юбилей, допустимо скромно отметить дату, и без того уже о Пушкине написано и сказано страшно подумать во сколько раз больше того, что он сам сочинил. Не зарастает к нему тропа, как он сам уверенно предположил. Человек, изменивший язык целой страны. "Бич жандармов, бог студентов, Желчь мужей, услада жен" (тоже Цветаева). Дни Пушкинской поэзии и русской культуры завершаются в Псковской области, сообщает телеканал "Культура".

Праздник в этом году полностью поменял формат. Обычно в начале мая в Михайловском проходят дни пушкинской поэзии. Но в этот раз сюда впервые привезли проект "Школьная классика ". Неизменными остались интерактивные площадки.

Гости смогли погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи. Покружиться в вальсе и полонезе. А на соседней площадке вспомнить пушкинские байки, а также придумать рифму к произведениям поэта. Популярностью у гостей пользовалась творческая зона, где любой желающий мог нарисовать знаменитого пушкинского кота, или стать музой для художницы.

Олеся Старшова: "Я рисую стихотворение, где русалка есть и кот ученый. Дуб, сова, филин, вылезает русалочка, цепь. Мне нравится, я уже приезжаю тут второй раз, но в этом году больше впечатлений".

Аглая Климко, волонтер: "Люди приходят, их достаточно много. Также они могут попытаться повторить подпись Пушкина, они могут нарисовать какой-то свой рисунок. Это все впечатляет, то есть люди приходят раскрывают себя с творческой стороны, на это очень приятно смотреть".

На могиле великого поэта в Святогорском монастыре прошла традиционная лития — к пушкинским дням успели завершить первый этап реставрации. Здесь установили новую ограду, обновили памятную надпись, отреставрировали позолоченный крест.

Кульминация праздничного дня — интерактивный спектакль "Чудное мгновение". Российское движение школьников запустило его совместно с Театральным институтом имени Щукина. Для постановки несколько месяцев отбирали лучшие школьные коллективы со всей страны.

Мишель Ланкё, участница проекта "Школьная классика": "Сказка наша называется "Сказка о попе и его работнике балде". За 12 дней, даже раньше, мы подняли этот спектакль. Много полных прочтений, но и, например экспериментальных, как у нас. Я в кокошнике, а может я чертенка играю, вы ж не можете так сказать, кто я на самом деле. Так что это действительно надо смотреть".

Школьники намерены продолжать изучать творчество великого поэта. А этот театральный фестиваль со следующего года станет неотъемлемой частью празднования Пушкинских дней поэзии.