Два музея в Петербурге представят около 150 редких экспонатов к 225-летию Пушкина

Два музея в Петербурге представят около 150 редких экспонатов к 225-летию Пушкина
Фото: vk.com/Всероссийский музей А.С. Пушкина

Около 150 редких экспонатов представят на выставке к 225-летию Пушкина Всероссийский музей имени великого русского поэта, а также Государственный музей-заповедник "Царское Село". Как рассказал журналистам директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, многие из представленных экспонатов посетители увидят впервые, сообщает ТАСС.

"Очень важным мероприятием в программе празднования 225-летия Пушкина для нас является совместная выставка с Государственным музеем-заповедником "Царское село", которая называется "Поэт и царь". Сравнительно недавно Минкультуры подтвердило, что обеспечит и профинансирует работу этой выставки. Мы представим около 150 экспонатов от двух музеев - многие из них люди увидят впервые, я надеюсь это будет откровение", - сказал Некрасов.

Он также отметил, что всего в рамках юбилейной программы планируется 34 выставки, из них только 20 на территории музея, остальные стартуют в регионах. Впервые в праздничной программе примет участие Дом русского зарубежья.

"Со Всероссийским музеем Пушкина мы будем сотрудничать впервые. Проект у нас будет называться "Год Пушкина в Доме русского зарубежья". У нас будет три главных мероприятия - форум "Литература русского зарубежья - прошлое и настоящие", круглый стол с участием пушкинистов и переводчиков из разных стран, а также выставка, посвященная "Пушкину в эмиграции", - поделилась в беседе с корреспондентом ТАСС заведующая отделом культуры Дома русского зарубежья, доктор филологических наук Татьяна Марченко. По ее словам, выставка откроется 19 октября и будет посвящена отношению к творчеству Пушкина среди русских эмигрантов. Посетители смогут увидеть предметы, документы и автографы друзей-лицеистов Пушкина, а также письма о нем разных времен. Кроме того, как сообщила ТАСС директор Художественного музея "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко, к юбилею великого поэта в ДНР планируют создать посвященный ему сборник с произведениями местных художников и поэтов.

"Всероссийский музей Пушкина - это первый музей в России, который еще в 2016 году поддержал Художественный музей "Арт-Донбасс" тогда еще непризнанной Донецкой республики. К юбилею мы хотим издать сборник "Современные поэты и художники Донбасса о Пушкине". Произведения пишут члены союза художников ДНР, их картины будут дополнены работами донецких писателей и поэтов", - поделилась она.