Екатеринбургская семинария издала учебник по изучению осмогласия

Екатеринбургская семинария издала учебник по изучению осмогласия

7 февраля 2024 г. вышло новое издание — «Нотное осмогласие. Песнопения воскресного Октоиха для мужского хора». Составители сборника — заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Юрьевич Акишин и специалист учебного отдела семинарии Сергей Иванович Аллерборн.

Снимок экрана 2024-02-12 в 13.19.56.png

Казалось бы, осмогласие — то, что знают и чем владеют если не все любители церковного пения, то, как кажется, многие. Тем не менее, имеется и большая проблема: как объяснить и усвоить принципы функционирования того или иного напева и его «поведения» в рамках разных текстов. В имеющихся учебных обиходах или пособиях по изучению гласов приводится, как правило, лишь несколько примеров, однако их бывает недостаточно, чтобы грамотно и основательно научиться распевать тот или иной гимнографический текст.

Поэтому составители сочли полезным и важным положить на ноты все воскресные песнопения, исполняемые за всенощным бдением (за исключением, пожалуй, степенных антифонов и некоторых других текстов, редко употребляющихся). В сборнике представлены комплекты воскресных стихир на «Господи, воззвах», «на стиховне» и «на хвалитех», тропари и кондаки, прокимны перед чтением утреннего Евангелия, ирмосы канона, «Свят Господь Бог наш» и евангельские стихиры.

Подготовка к изданию этого сборника заняла период времени с 2017 по 2023 гг. и представляет результат большой работы. Материалы сборника были апробированы в 2017–2019 гг. в рамках церковно-певческой деятельности мужского хора Екатеринбургской духовной семинарии и показали высокий уровень теоретико-музыкальной проработанности и практическую значимость.

«Нотное осмогласие» может быть использовано как при пении воскресных служб, так и в качестве учебного пособия — для изучения певчими системы восьми гласов. Хотя главный адресат учебного пособия — мужские хоры и учащиеся духовных учебных заведений, тем не менее, оно будет полезно всем, кто интересуется и желает изучить систему восьми гласов. При использовании пособия смешанными или детскими хорами необходимо лишь задавать тон на кварту или квинту ниже.

Объем учебного пособия — 394 страницы, А4-формат, твердая обложка.

Приобрести издание можно в Екатеринбургской духовной семинарии во время работы конференции «Церковь. Богословие. История», которая будет проходить 8–11 февраля 2024 г.

Кроме того, по вопросам приобретения можно обращаться по адресу: vestnik-eds@ya.ru

Учебный комитет