Эксперты Издательского совета провели экскурсию по музыкальной Москве

Эксперты Издательского совета провели экскурсию по музыкальной Москве
15 июня 2023 года эксперты Издательского совета провели литературно-музыкальную экскурсию по Москве для юных музыкантов из Луганской области в рамках программы «Новое передвижничество – юным талантам Луганска».

Доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор портала «Правчтение» и Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева «Лето Господне» Сергей Арутюнов и поэт, выпускник Литературного института, эксперт конкурса «Лето Господне» Екатерина Ратникова начали путешествие по разработанному ими специально маршруту от стен Московской Консерватории им. П. И. Чайковского. 

Участники программы узнали о том, что Рахманиновский зал Консерватории – это бывшее здание Синодального училища церковного пения. 

Экскурсионные группы прошли по Кисловским переулкам мимо ГИТИСа и дома Моссельпрома, постояли во дворе и в галерее Дома Гоголя на Никитском бульваре, навестили Академическое музыкальное училище при Московской Консерватории (бывшее Общедоступное музыкального училище В.Ю. Зограф-Плаксиной). 

Дальше ребят ожидало знакомство с комплексом зданий Российской академии музыки им. Гнесиных, памятниками Елене Фабиановне Гнесиной, а также С. Рахманинову и И.С. Баху. 
На этом знакомство с музыкальной Москвой не окончилось – дом-музей П.И. Чайковского в Москве и Дом звукозаписи на Малой Никитской (Государственный дом радиовещания и звукозаписи) стали только промежуточными этапами экскурсии. 

Несмотря на вечерние часы, из окон всех учебных музыкальных заведений слышалась музыка, как вокальная, так и инструментальная. 

Наибольшее оживление вызвало у ребят посещение Патриарших прудов, музея М.А. Булгакова (подъезда с многочисленными самодеятельными рисунками и надписями) и встречавший посетителей на подоконнике первого этажа кот Бегемот. 

Завершилась же прогулка осмотром Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского.

Основываясь на удачном первом опыте, планируется продолжение сотрудничества Издательского совета с проектом «Новое передвижничество».

Проект «Новое передвижничество» реализуется Общенациональным фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности при поддержке Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского