Евангелие-Апракос выпустил петербургский храм

Евангелие-Апракос выпустил петербургский храм
В рамках издательской программы Феодоровского собора Санкт-Петербурга выпущено Евангелие-Апракос. В отличие от привычного нам Четвероевангелия, Апракос представляет собой последовательность чтений на каждый день в соответствии с богослужебным календарем и с учетом богослужебных кругов — подвижного и неподвижного, сообщает портал "Приходы".

В книге пять разделов: «Рядовые Евангельские чтения», «Евангельские чтения неподвижного круга», «Евангельские чтения служб общих», «Евангельские чтения таинств и служб на потребу, «Евангельские чтения на воскресной утрене». Церковнославянский и русский Синодальный переводы расположены двумя параллельными столбцами. На обложке золотым тиснением изображены крест и животные символы четырех Евангелий, выполненные архимандритом Зиноном (Теодором) специально для данного издания.

Книга «Евангелие-Апракос. Евангельские чтения на каждый день согласно церковным зачалам и по-русски» имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Издание может быть востребовано как прямо приспособленное к богослужебной практике Церкви.