Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Евгений Водолазкин представил автобиографию человека с тяжелой инвалидностью

Евгений Водолазкин представил автобиографию человека с тяжелой инвалидностью

В Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге прошла презентация книги «Раздольские рассказы» Владимира Долматова – человека с тяжелой инвалидностью. Публике книгу представил известный писатель Евгений Водолазкин, написавший к ней предисловие и подружившийся с ее автором, передает журнал "Фома".

Владимир Долматов последние годы живет в доме сопровождаемого проживания, созданном благотворительной организацией «Перспективы» и приходом храма святых Царственных страстотерпцев в деревне Раздолье, сообщает портал «Милосердие.ru».

В своей книге-заметках автор размышляет о своей жизни и жизни других подопечных приюта в Раздолье, которые могли бы жить в психоневрологических интернатах, но выбрали трудный путь к самостоятельности.

«Я нашел себя в середине своего жизненного пути. Уже несколько лет, как я начал писать свои дневники. Правда, мои руки… Но и они хоть что-то, да могут сделать на этом свете полезного, я благодарен за это. Также я благодарю Бога за то, что подарил мне бесценную кладовую – мою голову, я ей могу думать, выражать свои мысли, излагать свою точку зрения на происходящее в нашем доме, рассказывать о жизни наших подопечных, которым так нужна ласка и забота, чего в интернате им, что ни говори, не хватает!», – написал в «Раздольских рассказах» Владимир Долматов.

Как считает автор книги «обидного слова «инвалид» вообще не должно существовать!», а заменить его можно русским словом «убогий».

«И означает оно следующее: страдальцы, как я, и многие другие, находимся в первых рядах у Бога!», – написал Владимир Долматов.

Автор книги также отметил, что самое трудное – это донести до людей, что «инвалидов в нашем мире нет, а есть люди, которым нужна помощь».

«Вот и все! Подумайте, помогая нам, вы, в первую очередь, помогаете сами себе, чтобы на смертном одре было не очень за себя стыдно», – добавил Владимир Долматов.

Отмечается, что помимо самого автора и Евгения Водолазкина в создании книги приняла участие социальный работник Раздолья и художник Евгения Шарапова, нарисовавшая иллюстрации к книге.