Фестиваль "Дни Островского" открылся в Костроме

Фестиваль "Дни Островского" открылся в Костроме
Фото: телеканал "Культура"

Фестиваль "Дни Островского" открылся в Костроме. В этом году смотр празднует юбилей – ему ровно полвека. Спектакли по мотивам пьес Островского привезли девять коллективов из разных городов. Их покажут на сцене Областного драматического театра, в котором недавно провели капитальный ремонт. Корреспондент телеканала "Культура" рассказал Андрей Тихомиров подробнее о событии.

Москва, Петербург, Калининград, Рязань, Владимир, Липецк, Смоленск, Калуга – вот география участников фестиваля.

Первым – сразу после церемонии открытия – спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" показывает театр Российской армии. Островский – один из главных драматургов в репертуаре столичной труппы, его пьесы есть в каждом сезоне, говорят режиссер и актеры. Без Островского русский театр представить нельзя.

"Когда начинается та или иная ломка, когда начинаются какие-то социальные процессы в стране, Островский очень востребован. Возникла опасность расчеловечивания людей. Возникла ситуация, когда совесть стала понятием разменным. Когда она стала уходить, когда во главу угла ставятся деньги. Островский – классик, он современен будет всегда", – отметил режиссёр Центрального академического театра Российской Армии, заслуженный артист России Андрей Бадулин.

В пьесе "На всякого мудреца..." нет ни одного положительного героя. Это комедия о том, как обманом главный персонаж Глумов делает карьеру. Когда козни раскрыты, то обманутые прощают Глумова. Они такие же, как он. Спектакль по этой же пьесе покажет Смоленский театр драмы. У костромской труппы впервые на фестивале сразу два спектакля: "Зачем пойдешь, то и найдешь" и "Доходное место". Последнюю постановку зрители смогут сравнить с одноименным спектаклем рязанского театра.

"Случайным образом оказалось по два названия одной пьесы Островского. Два доходных места, два мудреца и так далее. То есть будем сопоставлять, в каком-то смысле сравнивать, понимать. Наверное находить какие-то общие моменты, понимать насколько сейчас Островский актуален. И как он отзывается. Одинаково может быть в разных городах, а может быть по-разному", – поделился главный режиссёр Костромского драматического театра им. Островского Сергей Кузьмич.

19-й Фестиваль "Дни Островского" в Костроме продлится более недели до 21 сентября. И за этот срок зритель сможет познакомиться не только с постановками. Но и оценить, как был отремонтирован один из самых старых русских театров. В год 200-летия Островского и к 50-летнему юбилею фестиваля по национальному проекту "Культура" на масштабную реконструкцию театра было выделено 42 миллиона рублей. Еще десять предоставила область.