Фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье, посетили 10 тысяч человек

Фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье, посетили 10 тысяч человек
7 июля в подмосковной усадьбе Захарово, в музее-заповеднике А.С. Пушкина, прошел третий ежегодный семейный фестиваль «Традиция». На этот раз главными его темами стали творчество Александра Пушкина и святая Царская семья.

Идея фестиваля — продвижение традиционных ценностей с помощью современного искусства — принадлежит писателю Захару Прилепину и продюсеру Эдуарду Боякову.

В этот раз на его 10 площадках, включая дом-музей Марии Ганнибал, состоялось более 60 событий: спектакли и концерты, лекции и творческие встречи, игры и мастер-классы. Его гостями и непосредственными участниками стали более 10 тысяч человек, объединившиеся под ярким логотипом традиции людей разных интересов и возрастов.

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

На фестивале выступили лучшие представили всевозможных жанров и направлений отечественного искусства: звезда «World Music» Инна Желанная и легенды постсоветского ска-панка группа «АВИА», хор «Казачий кругъ» и рэперы Типси-Тип и ZAMBEZI.

Кроме того, это фолк-джем Сергея Старостина, Таисии Краснопевцевой, Наталии Сербиной и грузинское многоголосие «Акапелла-Сакартвело», этно-фьюжн трио «VAREVO» и цыганские романсы группы «RadaNik», нуар-шансон группы «Аффинаж» и «Музыка на воде» Генделя в исполнении Филиппа Ноделя и ансамбля исторических инструментов «Les Moscovites».

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

— Отрадно, что «Традиция» расширяет и углубляет тему семейных ценностей, способствует укреплению связи поколений, дружбы между народами на основе духовного единства и общей истории. В этом – несомненная заслуга Русского Художественного Союза, объединившего видных деятелей искусства. Уверен, что этот многожанровый, семейный праздник станет одним из самых важных и любимых событий для широкой публики, — сказал министр культуры России Владимир Мединский.

Особый акцент в этом году был сделан на пушкинской теме. Гости фестиваля услышали фрагменты «Руслана и Людмилы» в исполнении заслуженной артистки России Анны Большовой и ансамбля «Les Moscovites».

DSC_8656Tr_Polyana_Avia_0578Tr_Polyana_Sakartvelo_0390Tr_Rakushka_Volkova__MG_8223+5

Этот же ансамбль принял участие в ночном перформансе с фейерверком «#Лесопамять» по мотивам «Лукоморья» (авторский театр «Эскизы в пространстве»). А на усадебном крыльце выступила звезда Электротеатра «Станиславский» Елена Морозова с авторским моноспектаклем  «Евгений Онегин».

Еще одна главная тема нынешнего фестиваля – святая Царская семья. В частности, был показан мультимедийный спектакль «Царский венец», посвященный 100-летию ее расстрела. Действо было основано на документальных свидетельствах – фото и кинохрониках, дневниках и письмах.

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

Ценностная ориентация фестиваля позволила создать уникальную междисциплинарную просветительскую программу: с особым интересом гости слушали размышления философа о политике и  музыке, священника о литературе, экономиста – о войне,  скульптора – об иконе, кинокритика – о бессмертии, искусствоведа – о христианстве.

— У фестиваля «Традиция» очень интересный и востребованный формат. У людей сейчас большой спрос на семейный и консервативный отдых, но при этом не скучный. Чтобы был драйв, чтобы это было стильно и молодежно, но без пошлости, чтобы содержание соответствовало их ценностям. И «Традиция» как раз об этом — как быть современными и при этом держаться корней, — поделился впечатлениями глава Одинцовского муниципального района Андрей Иванов.

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

Каждый гость фестиваля получил редкую возможность пообщаться с любимым писателем, поэтом, критиком, подписать книгу, вместе прогуляться по аллеям и отведать вкусной домашней кухни.

В течение дня на «Традиции» выступил целый ряд выдающихся деятелей культуры: писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, балерина Людмила Семеняка и скульптор Василий Селиванов, протоиереи Георгий Ореханов и Артемий Владимиров, основатель театра «Derevo» Антон Адасинский и многие другие.

Аншлаг в Захарове: 10 тысяч гостей собрал фестиваль «Традиция», посвященный Пушкину и Царской семье

Также на фестивале прозвучали стихи донецкой поэтессы Анны Ревякиной и омского поэта Олега Чертова.

Организаторы «Традиции» отмечают, что аншлаги на лекциях — open air выявили острую потребность современного обитателя «мировой паутины» в живом общении, душевном контакте.

Фестиваль «Традиция» проводится под эгидой Русского Художественного Союза при поддержке Минкультуры России и Московской области, администрации Одинцовского района. Генеральным партнером фестиваля (уже по традиции) выступила девелоперская группа «Сити XXI век».


Фома