Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

ФСИН рассказала о литературных предпочтениях заключенных

ФСИН рассказала о литературных предпочтениях заключенных

Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание" Федора Достоевского и "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма возглавили рейтинг произведений, востребованных узниками российских колоний и следственных изоляторов, сообщили в информцентре Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

По данным ведомства, далее предпочтения заключенных отданы произведениям Льва Толстого "Война и мир", Александра Дюма "Три мушкетера", Федора Достоевского "Братья Карамазовы". Осужденными также востребованы романы Виктора Гюго "Отверженные", Михаила Шолохова "Тихий дон", Льва Толстого "Анна Каренина" и "Воскресение".

"В список самых читаемых авторов попадают Теодор Драйзер, Эрих Мария Ремарк, Борис Акунин, Гузель Яхина, Чарльз Мартин, Николай Гоголь, Дарья Донцова и Александр Солженицын", – сообщили в информцентре.

Узники также интересуются поэзией, "особенно популярны стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой и Марии Цветаевой".

"В мужских исправительных колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских колониях наибольшей популярностью пользуются любовные романы, а в воспитательных – приключенческая литература".

Всего, по данным ФСИН, в исправительных учреждениях функционируют 1137 библиотек, в которых организовано более 700 читальных залов. Книжный фонд библиотек составляет более пяти миллионов печатных изданий. На одного подозреваемого, обвиняемого и осужденного приходится в среднем по 100 книг. Это преимущественно художественная, религиозная и юридическая литература. Также имеются книги и журналы со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых осужденных, передает Интерфакс.