Функции Российской книжной палаты переданы РГБ

Функции Российской книжной палаты переданы РГБ

Функции филиала ТАСС — Российской книжной палаты — будут переданы Российской государственной библиотеке (РГБ). Распоряжение от 26 января 2021 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает портал "ГодЛитературы".

Для передачи филиала потребуется разработка федерального закона о внесении изменений в ФЗ «Об обязательном экземпляре», разработка правил доставки РГБ обязательных федеральных экземпляров печатных изданий, фонограмм и видеофильмов в библиотечно-информационные организации, а также формирование перечней движимого и недвижимого имущества для передачи в РГБ.

«Российская книжная палата — организация, перешагнувшая свой 100-летний рубеж. Будучи получателем обязательного экземпляра, Российская книжная палата является гарантом сохранности печатной памяти нации. Пройдя непростой путь преобразований, Российская книжная палата избрала для себя стратегию дальнейшего развития — открытость к новым идеям и доступность реализации этих идей. Все новое в книжном технологическом процессе живо интересует Российскую книжную палату, она откликается на любой обмен информацией в сфере книгоиздания и книгопечатания. Учет как книжной, так и любой другой печатной продукции страны и сохранение ее для будущих поколений — главная функция Российской книжной палаты», — говорится на сайте РКП.


Теги: