ГМИРЛИ откроет выставку к трем юбилеям - Пушкина, Тютчева и Аксакова

ГМИРЛИ откроет выставку к трем юбилеям - Пушкина, Тютчева и Аксакова
Фото: ГМИРЛИ им. Даля

23 сентября в центральном здании ГМИРЛИ имени В. И. Даля откроется выставка, приуроченная к трем юбилейным датам: 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева и 200-летию со дня рождения И.С. Аксакова. Встреча трех классиков в едином экспозиционном пространстве даст возможность по-новому взглянуть на их творческое наследие и факты биографии, надеются создатели выставки, сообщает портал "ГодЛитературы".

Творческие и жизненные пути Пушкина, Тютчева и Аксакова не раз пересекались. Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836 году, после публикации цикла стихов в пушкинском «Современнике». В 1837 году Тютчев напишет стихотворение на смерть Пушкина, заканчивающееся фразой «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!». Спустя 43 года этими строками Аксаков начнет свою речь на открытии памятника Пушкина на Тверском бульваре. Иван Сергеевич Аксаков – муж Анны Федоровны Тютчевой, дочери Федора Ивановича, и, кроме того, первый его биограф.

Смысловая структура экспозиции опирается на значимые для ХIХ века и для каждого из писателей категории: национальная история, народность, вера. Славянская тема – объединяющая для героев выставки. Время Пушкина – это пробуждение интереса к южнославянским этнокультурным традициям. Тютчев и Аксаков не только пишут стихи, посвященные славянскому освободительному движению, но и принимают непосредственное участие в политических событиях.

Еще одна тематическая линия, «поэзия и служба», на примерах Пушкина, Тютчева, Аксакова позволяет увидеть три разные жизненные траектории. Пушкин всю жизнь отстаивает самостоятельность и независимость профессии литератора. Тютчев жестко разделяет сферы службы и поэзии, в первой – делает карьеру, а во второй – становится великим поэтом, не относясь при этом к поэзии как профессиональному труду. «Стихотворец и чиновник» Аксаков пытается совмещать поэзию и службу, но все-таки выбирает литературу: уходит в отставку и становится издателем.

Завершающий выставку раздел «Диалог поэтических миров» иллюстрирует перекличку трех поэтов в рамках разнообразных поэтических тем: «времена года», «море», «любовь», «бессонница», «безумие», «будущее».

На выставке представлены подлинные живописные и графические портреты, фотографии, рукописи, письма, личные вещи писателей и многое другое.

Выставка проходит под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Участники проекта: Музей-заповедник «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, Государственный историко-художественный и литературный Музей-заповедник «Абрамцево», Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», Институт русской литературы РАН, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Российский государственный архив литературы и искусства, Российский национальный музей музыки, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Проект реализован при участии Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой.

Выставка «"Нам не дано предугадать…". К 225-летию А.С. Пушкина» разместится с 23 сентября 2023 по 18 февраля 2024 года на Зубовском бульваре, 15.