Год Гранина официально откроется 9 февраля

Год Гранина официально откроется 9 февраля

2019 год объявлен в России не только Годом театра, но также он стал и годом празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина. 1 января 2019 года писатель бы отпраздновал свой юбилей.

В Организационный комитет по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия писателя вошли представители книжной отрасли, известные писатели, деятели культуры и представители государственных органов. Возглавил Оргкомитет Президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Уже в 2018 году были проведены первые заседания, утвержден план основных мероприятий, организованы и проведены тематические экспозиции, посвященные творчеству Даниила Александровича.

В Санкт-Петербурге имя писателя присвоено скверу — место в Центральном районе города на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей, как пояснили в комиссии, выбрано не случайно: оно тесно связано с жизнью Гранина.

Официальное открытие «Года столетия Даниила Гранина» запланировано на 9 февраля в Санкт-Петербурге с торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил Даниил Гранин (ул. М. Посадская, д. 8), и торжественного вечера-концерта в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича с участием Мариса Янсонса и Дениса Мацуева.

Уже принято решение о создании большой коллекции, посвященной жизни и творчеству Даниила Гранина, которая включит архив писателя, переведенный в «цифру».


Кстати, Российское военно-историческое общество по поручению Министерства культуры РФ объявило Международный открытый творческий конкурс на лучший проект памятника писателю Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге.


В нем могут принять участие как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Срок завершения приема конкурсных проектов — 31 марта 2019 года. После окончания срока приема работ состоится проведение публичной выставки-презентации проектов памятника на одной из центральных выставочных площадок Санкт-Петербурга. Церемония открытия памятника запланирована в ноябре, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Также в планах — проведение Всероссийского конкурса для региональных библиотек по произведениям Гранина, марафон добра Даниила Гранина, ежегодный «Летний Гранинский фестиваль: Комарово и его обитатели». Готовится документальный фильм о писателе режиссера Беллы Курковой, театральные постановки по его произведениям в ведущих театрах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Будет выпущен ряд изданий: полное собрание сочинений Д. А. Гранина, фотоальбом к 100-летию со дня его рождения, сборник воспоминаний и авторизованная биография для выпуска в серии ЖЗЛ. А крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» присвоит имя Гранина одному из бортов авиакомпании.

Напомним, писатель скончался 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.


ГодЛитературы.РФ