Гугл посвятил "дудл" автору толкового "Словаря русского языка"

Гугл посвятил "дудл" автору толкового "Словаря русского языка"
Компания Google выпустила дудл в честь 120-летия со дня рождения Сергея Ожегова, языковеда и лексикографа, создавшего толковый "Словарь русского языка", сообщает РИА Новости.

Ученый изображен в стилистике плакатов советского времени.

Google также создала Instagram-маску, для которой были выбраны забавные слова из словаря Ожегова, ее можно найти в аккаунте компании в инстаграме.

Сергей Иванович Ожегов родился в 1900 году. Учебу на факультете языкознания и материальной культуры Петроградского университета он был вынужден прервать и отправиться на фронт. Только в 1926 году он получил диплом и начал учиться в аспирантуре Института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока. К созданию словаря он приступил накануне Великой Отечественной войны.

Первое его издание увидело свет в 1949 году, оно включало 50 тысяч слов. При жизни автора словарь выдержал шесть переизданий. Последнее (28-е) вышло в 2014 году, в его составе около ста тысяч слов, терминов и выражений.

"Спасибо Сергею Ожегову за нанесение на карту неизведанной территории русского лингвистического ландшафта", — говорится в блоге Google.