Госдума рассмотрела в первом чтении проект об отмене маркировки книг

Госдума рассмотрела в первом чтении проект об отмене маркировки книг

Отменят ли в России возрастную маркировку книг и пустят ли классиков обратно в школу? Госдума уже рассмотрела в первом чтении проект об отмене маркировки, но его отправили на доработку. Споры о том, нужна ли такая запретительная мера в отношении чтения, ведутся до сих пор, сообщает телеканал "Культура".

Библиотекарь Ольга Климкина не может понять, какие книги можно выдавать подросткам? Гоголя — то ли с 12, то ли с 16 лет? Чехова с Толстым — только после 16. Одни и те же произведения рекомендованы для разного возраста, несмотря на то, что они из обязательной школьной программы.

«От этих запретов шла вся эта абсолютная... иногда это, с моей точки зрения, доходило до какой-то вакханалии. Ну давайте мы промаркируем "Красную Шапочку". Ну что, мы домаркировались до 18+», — говорит директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

По закону книги с пометкой 18+ должны находится в 100 метрах от остальной литературы. Крупные собрания могут себе позволить такую роскошь. Сельские библиотеки, как, например, эта — в поселке Одоев Тульской области — попадают в затруднительное положение. Отдельных залов нет, нет и сотрудника, который обязан проверять маркировку книг.

Закон о защите детей от вредной информации действует с 2012 года и создавался, казалось, из благих побуждений: дать родителю четкий ориентир — что ребенку можно, что нельзя.

Алина — за маркировку книг. Этот отрывок из «Тома Сойера» Марка Твена — яркое описание последних дней Индейца Джо и натурализм, показались ей лишними в книге с пометкой 6+. Дочери она ее читать не стала.

«Например, книжка, где участвуют школьники, я могу взять книжку и подумать — это какая -то веселая литература, но это будет не актуально для моего ребенка. Она не была в этих ситуациях, это не близко ей, это непонятно», — прокомментировала посетитель библиотеки Алина Фомина.

Споры о книгах подходящих и не подходящих для того или иного возраста застают врасплох не только семьи — в трудном положении и распространители книг.

«Создался театр абсурда, те критерии, по которым ставятся маркировка, нечеткие. Нас пытались привлечь за то, что мы якобы продали книжку, которая должна быть 18+ без целофанирования», — рассказала генеральный директор сети «Московский Дом Книги».

Тонкая и прозрачная «защита» с возрастной пометкой, похоже, превратилась в стену непонимания между сторонниками и противниками отмены. Автор законопректа об отмене возрастной маркировки Елена Ямпольская настаивает — здравый смысл должен победить.

Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре: «Какую именно развращающую информацию мы хотим открыть для российских детей? Ну вот, например, „Тихий Дон“. То, что "Тихий Дон" продается закатанным в целлофан и вот с таким уточнением, лично я считаю оскорблением всей русской культуры».

Издатели современной детской литературы отмену маркировки тоже поддерживают: как обсудить со школьником сложную ситуацию? Например, травлю или насилие?

«На наш взгляд, книга — важная, нужная, книга о буллинге, насилии в школе. Учитывая особенности этой книги, хотя она прекрасно написана и прекрасно сделана, маркировка 18+ и тут мы сталкиваемся с тем, что книга для 14-летних в принципе оказываетсяв запасниках, в магазинах ее убирают с полок», — сокрушается шеф-редактор издательства «Компас-гид» Марина Кадетова.

Для тех же подростков книги пишет и Юлия Кузнцова, автор более тридцати книг и мама троих детей. Диалогу с этой аудиторией ее учить не надо — она сама преподает писательское мастерство — и смысла в запретах не видит.

«Я наблюдаю за группой подростков, у которых преподаю. Дети читают книги 18+ совершенно спокойной. Я иногда смотрю за партой — у кого что, иногда маркировка стоит 18+ крупно. То есть на это никто не обращает внимания, ни родители, ни дети», — рассказала писатель Юлия Кузнецова.

Книги не перестают быть интересны всем участникам процесса. Но, похоже, все они — от книгоиздателей и распространителей — до конечного потребителя — читателя, уже готовы не к запретам, а к точным рекомендациям.