Группе пермских писателей присудили орден Достоевского

Группе пермских писателей присудили орден Достоевского
Фото: из краевой газеты «Звезда»

Сразу трем писателям в Перми присвоили ордена Достоевского, сообщает "ГодЛитературы".

Орден I степени получили поэт, лауреат Решетовской премии 2015 года Николай Глумов«за создание произведений, с художественной силой отразивших жизнь и доблесть рабочего Урала, снискавших общероссийское признание, за участие в организации литературной учёбы», – и прозаик Максим Дуленцов«за создание произведений, с исторической глубиной отразивших крепость и оригинальность уральского характера», а также за благотворительную деятельность.

Прозаик, лауреат премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Олег Черняк отмечен орденом II степени – «за создание произведений, снискавших читательскую любовь и признание, за вклад в организацию литературного процесса в Пермском крае».

Наградой той же степени поощрили представителя дружественного творческого цеха – председателя Пермского отделения Союза художников России Елену Постнову«за создание произведений живописи, отражающих историческое полотно народной жизни, энергию повседневности и поэтику созидательных устремлений соотечественников», и за многолетнее плодотворное сотрудничество с писательской организацией.

Почетные знаки вручали председатель правления пермского отделения Союза писателей России Владимир Якушев и лидер регионального профсоюза работников культуры Алексей Толстиков. Церемония прошла в краевой библиотеке им. А. М. Горького на вечере, посвященном итогам литературного 2022 года. Стоит заметить, у двоих из награжденных корифеев в прошлом году вышли новые книги: у Дуленцова – фантастический роман «Тайны Вишеры», у Черняка – сборник рассказов «Докопаться до сути».

Литературный орден Достоевского – общественная награда, учреждена краевой организацией Союза писателей и профсоюзом работников культуры в 2011 году. Присуждается за вклад в литературный процесс и сопутствующие заслуги на ниве культуры. Представляет собой в основе выпуклый равноконечный крест, составленный из четырёх щитов, окаймлённых рантом. Посередине круглый щит, по окружности которого располагается девиз: «Правда для правды», – и подпись: «Фёдор Достоевский».

Сегодня кавалеров пермского ордена можно встретить и в Москве, и в Екатеринбурге, и в Донецке, и за рубежом. Есть он и у председателя правления Союза писателей России Николая Иванова.

Игорь Карнаухов