Исполнилось 115 лет со дня рождения Михаила Шолохова

Исполнилось 115 лет со дня рождения Михаила Шолохова
115 лет родился писатель, Нобелевский лауреат Михаил Шолохов, сообщает телеканал "Культура".

Будущий литератор появился на свет в станице Вёшенской Ростовской области. Семья часто переезжала, поэтому Шолохов учился в мужских гимназиях Москвы, Богучара и Вёшенской.

В октябре 1922 года Шолохов переехал в Москву. Он работал грузчиком, каменщиком, счетоводом в жилуправлении на Красной Пресне, однако, всегда увлекался литературой. Уже в 1923 году в «Юношеской правде» были опубликованы два фельетона Шолохова — «Испытание» и «Три». А в 1924 году в свет вышел рассказ «Родинка», открывший цикл донских рассказов: «Пастух», «Илюха», «Жеребенок» и многих других.

В 1925 году писатель приступил к созданию одного из главных произведений своей жизни - романа «Тихий Дон». В его основу вошли реальные воспоминания автора. Позднее роман был переведен на множество языков мира.

В 1932 году вышла первая книга романа «Поднятая целина». Это произведение было объявлено совершенным образцом литературы социалистического реализма и вскоре стало обязательной частью школьной программы.

В годы Великой Отечественной войны Шолохов работал военным корреспондентом, публиковался в газетах «Правда» и «Красная звезда».

В 1965 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Премию Шолохов передал на постройку школы на своей родине — в станице Вёшенской Ростовской области.