Исполнилось 130 лет со дня его рождения Алексея Лосева

Исполнилось 130 лет со дня его рождения Алексея Лосева
Фото: телеканал "Культура"
"Арбатский Сократ" – так называли ученики выдающегося философа Алексея Лосева. Исполнилось 130 лет со дня его рождения. Возложение цветов к памятнику мыслителя и открытие выставки – основные события, посвященные юбилейной дате. Репортаж корреспондента телеканала "Культура" Анастасии Павловой.

Почти полвека прожил Алексей Федорович Лосев в этом доме на Арбате. Он вынужден был переехать сюда в первый год войны, когда в его прежний дом попала бомба. В 29-м году тайно постригся в монахи вместе с супругой, так что здесь продолжалась в том числе и жизнь монаха-философа Андроника.

"Вокруг фигуры Лосева появились определенные мифы, которые вошли в мифологию города. Как то, что когда Алексей Федорович умер, тополь, который находится внутри во дворе опал. Или миф о том, что он носил шапочку. Есть миф о том, что эта шапочка послужила прообразом для мастера в романе Булгакова "Мастер и Маргарита", – рассказал директор Дома Лосева Владимир Семенов.

Сегодня возле того самого тополя во внутреннем дворике к памятнику философа возложили цветы. В доме на Арбате 33 вокруг мыслителя существовала Академия – конечно, неформальная. Алексей Федорович для многих был наставником в самом широком смысле слова: учил размышлять не только над книгой, но и над самой жизнью. Выставка "Арбатский Сократ" посвящена ему как ученику и учителю.

"Большую часть он преподает в Московском ленинском педе, который сегодня университет. Это аспиранты, и Лосев – учитель. И отдельная часть выставки посвящена его ученикам, его секретарям – это Бибхин, это Хоружий", – поделился руководитель отдела культурных проектов и связи с общественностью Дома Лосева Олег Ефимов.

Лосев с золотой медалью окончил царскую гимназию в Новочеркасске – на выставке и фрагменты его ученических сочинений, и фотографии страниц его первого научного доклада. Воспоминания друзей и коллег мыслителя. И обложки его книг, в частности и той самой "Диалектики мифов", за которую философ был арестован. "Дерзание духа" – так определяли суть философского творчества Алексея Федоровича Лосева.