Издан очередной номер «Вестника Церковного искусства и археологии»

Издан очередной номер «Вестника Церковного искусства и археологии»

Вышел из печати первый номер 2020 г. журнала «Вестник Церковного искусства и археологии», который готовит кафедра истории и теории церковного искусства МДА.

Цель журнала — освещение вопросов церковного искусства от древности до наших дней как комплекса явлений христианской художественной жизни, сопровождающей Церковь и христианина в каждодневном обиходе.

В журнале рассматриваются все явления христианского искусства как в Церкви, так и в домашнем обиходе христианина в прошлом и настоящем.

В настоящем номере представлены материалы, написанные ведущими специалистами в области церковного искусства, преподавателями и аспирантами кафедры, научными сотрудниками музеев.

Помимо традиционных статей о храмовом искусстве: живописи и архитектуре, в журнале публикуются редкие материалы о коллекциях предметов церковного искусства, например, собрании иконописных образцов Музея древнерусского искусства им. прп. Андрея Рублева  (статья С.А. Кирьяновой). Новые неизвестные памятники церковного искусства, в т.ч. в действующих храмах, рассматриваются в статьях А.Л. Павловой, И.М. Горского.

Фундаментальные исследования представлены в статьях Т.Е. Самойловой о росписях Архангельского собора в Московском Кремле и статье В.В. Игошева о поклонных Крестах в Великом Новгороде.

Вопросы современного церковного искусства рассмотрены в статье Н.С. Кутейниковой на примере храмового искусства Санкт-Петербурга, а в статье иконописца В.А. Борисова читатель найдет интересные теоретические рассуждения об образе и иконописании.