Издана книга о погибшем в зоне СВО протоиерее Михаиле Васильеве

Издана книга о погибшем в зоне СВО протоиерее Михаиле Васильеве
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Книгу "Воспоминания об отце Михаиле", посвященную погибшему в зоне спецоперации протоиерею Михаилу Васильеву, издали в Москве, сообщил РИА Новости автор произведения, председатель Клуба краеведов района Сокольники Федор Евдокимов.

Решение создать книгу воспоминаний было принято Клубом в декабре 2022 года – спустя месяц после гибели священнослужителя.

"Я очень хотел, чтобы она была обязательно издана ко дню рождения протоиерея Михаила Васильева 19 мая, и сильно боялся, что на складе закончится краска, сильно подорожает бумага, сломается оборудование", – рассказал Евдокимов.


Протоиерей Михаил Васильев – настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца при штабе Ракетных войск стратегического назначения во Власихе Московской области – родился в 1971 году. Он окончил МГУ имени Ломоносова и Академию Генштаба ВС РФ, был рукоположен в сан диакона 7 марта 1998-го, в священнический сан – 27 апреля того же года.

Как священник он участвовал в командировках в горячие точки и миротворческих миссиях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии. Он также занимался поиском останков погибших в годы Великой Отечественной войны, при его храме более 20 лет существует военно-патриотический и поисковый клуб "Илья Муромец". Протоиерей был награжден орденом Мужества, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Утром 6 ноября 2022 года он погиб в зоне спецоперации при исполнении пастырских обязанностей. Президент РФ Владимир Путин присвоил священнослужителю звание Героя России посмертно