Издательский совет провел круглый стол о детской литературе

Издательский совет провел круглый стол о детской литературе
28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол, посвященный изданию детской литературы.

Заседание возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Мероприятие, в котором приняли участие писатели и издатели, было организовано в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» и проходило в формате вебинара.

Обращаясь к участникам круглого стола, митрополит Климент рассказал о значении детской литературы в формировании мировоззрения ребенка, о важности творчества современных писателей, работающих для детской аудитории. «Мало что так развивает мышление, фантазию и чувство языка как чтение художественной литературы», – отметил владыка. Он напомнил, что детям через книгу нужно давать ориентиры – без дидактизма, в художественной форме. Особенно важно, по словам архиерея, создавать книги для подростков, в том числе – произведения о новомучениках и реальной жизни народа в ХХ веке, без идеологического налета – как бывало в советские времена.

Помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин сделал обзор книжного рынка и подчеркнул, что в детском сегменте преобладает переводная литература, которая очень часто является дополнением к компьютерным играм и фильмам. По его словам, особенно не хватает подросткового чтения для 10-15-летних юношей и девушек.

Номинант Патриаршей литературной премии Владислав Бахревский выступил с предложением в соработничестве Церкви и писательского сообщества организовать конкурс детской книги. Эта инициатива поддержит современных талантливых авторов, пишущих для самых маленьких и юных читателей.

Руководитель издательства «Воскресение» Владимир Мельников поделился опытом продвижения таких востребованных писателей как протоиерей Андрей Ткачев, Ирина Рогалева и Ирина Богданова. Об успешных издательских проектах и сложностях в деле популяризации современной русской детской литературы рассказали предприниматель Олег Потапов, издатель Елена Подлыжняк, журналист Наталья Чернышева, писатели Олег Куваев, Павел Кренев и Ольга Воробьева.

В ходе работы круглого стола прозвучало предложение написать обращение в Роспечать, Министерство культуры и Министерство просвещения о необходимости поддержки детской и подростковой литературы, воспитывающей традиционные нравственные ценности и патриотические чувства.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил гостей Издательского совета, участников Рождественских чтений, за обмен мнениями и экспертную оценку. Он также пригласил писателей и издателей сотрудничать с выставкой «Радость Слова», которая проводится в регионах.


Издательский совет