Издательский совет провел семинар для новопеределкинских библиотекарей

Издательский совет провел семинар для новопеределкинских библиотекарей

26 марта 2023 года в актовом зале библиотеки Дома культуры «Новопеределкино» состоялся семинар для сотрудников библиотечной сети Новопеределкино, который провел ведущий специалист Издательского совета по взаимодействию с епархиями в области развития книгораспостранения  священник Захарий Савельев.  

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня православной книги.

Отец Захарий кратко рассказал о древних корнях русской книжной культуры,  уходящих в середину XI века, о рукописных евангельских текстах, таких как «Остромирово Евангелие», о выпуске в 1564 году диаконом Иоанном Федоровым первой точно датированной печатной книги «Апостол».

Часть выступления священник посвятил активной деятельности, которую проводит Издательский совет для поддержания культуры чтения среди молодежи, он также рассказал о взаимодействии синодального учреждения с федеральными и региональными библиотеками и писательским сообществом, как на территории Российской Федерации, так и в странах СНГ.

Отец Захарий представил основные проекты Издательского совета: Патриаршую литературную премию, конкурсы «Лето Господне», «Новая библиотека» и «Благое начало».