Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Издательский совет завершил опрос по теме «Литература и глобализация»

Издательский совет завершил опрос по теме «Литература и глобализация»

Издательский совет завершил опрос по теме «Литература и глобализация».

Подавляющее число респондентов ответили на вопрос: «Видят ли они в современной литературе признаки глобализации?» положительно. Лишь очень незначительное число опрошенных (не более 5%) сообщили, что не видят таких признаков или видит их в очень малой степени.

Как распределились голоса? 20% респондентов видят признаки глобализации в феномене мировых бестселлеров, 12% – в русской литературе основного потока, 13% – в зарубежной литературе основного потока, 10 % – в политологической литературе. Еще 17% опрошенных видят «шествие глобализации» в современном мире через призму русской и зарубежной фантастики. Лишь 3% принявших участие в голосовании замечают некие признаки глобализации в церковной публицистике.

Тема глобализации вызывает внимательное отношение у тех, кто интересуется политологической и специальной литературой. Их набралось 13 %.

Остальные варианты ответов дают незначительное количество голосов.

Можно сделать вывод: феномен глобализации для художественной литературы – это тема, которая постоянно присутствует на ее страницах и регулярно обсуждается. Можно сказать, это явление находится в фокусе внимания читателей и авторов художественной литературы наших дней.

Опрос проводился в рамках работы Межсоборного Присутствия (по направлению – общественная жизнь, культура, наука и информация).