Издательство Московской Патриархии представило свои новинки на ММКЯ — 2020

Издательство Московской Патриархии представило свои новинки на ММКЯ — 2020

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит XXXIII Московская международная книжная ярмарка. Более 300 издательств из разных регионов России представляют здесь свои книжные новинки, бестселлеры, детскую и учебную литературу, музейные и арт-издания. Книги можно приобрести по специальным ценам. Почетный гость Московской международной книжной ярмарки 2020 года — Республика Корея.

Издательство Московской Патриархии представляет на ММКЯ свои новые издания. По традиции на стенде издательства большой выбор богослужебных книг, молитвословы, календарно-богослужебные издания, духовно-просветительские издания, книги для детской, отроческой и юношеской аудитории, учебные издания.

Центральное место в экспозиции занимают издания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви. В рамках своей программы Издательство Московской Патриархии представило новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Среди них новая книга Патриарха Кирилла «Великая Победа», вышедшая в серии «Слово Святейшего Патриарха». Девятый выпуск серии включает слова и проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Также Издательство представило на форуме недавно выпущенное в свет второе издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей».

Издательство также представляет на ярмарке книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Духовная сила Русского Севера...»

По традиции на Московской книжной ярмарке Издательство Московской Патриархии представляет официальные календарные издания Русской Православной Церкви на 2021 год. В их числе Богослужебный месяцеслов на 2021 год, Православный церковный календарь малого формата, настольные календари, патриаршие отрывные календари и ежедневники различных форматов. Важно отметить, что календарная сетка этих изданий учитывает благословения Святейшего Патриарха о необходимых переносах празднований в конкретном богослужебном году, как и официальный календарь Русской Православной Церкви.

На стенде представлены новые книжные серии Издательства Московской Патриархии
«Слово Святейшего Патриарха»,
«Популярная библиотека отцов и учителей Церкви»,
«На путях веры»,
«Каждому человеку»,
«Славные фамилии России»,
«Добрые люди»,
«Библиотека Дома Романовых»,
«История одной семьи».

В год 75-летия Великой Победы Издательство Московской Патриархии представляет новую книжную серию «Наша Победа в которой вышли в свет книги:

«Трудный путь Победы».
«Нам сдавать Ленинград нельзя!» Блокада Ленинграда в воспоминаниях выживших. 
«Женское лицо Победы». 
«Отгремев, закончились бои... Песни Великой̆ Отечественной̆ войны». 
«Сыновья одной матери». 
«Полководцы Победы».

По традиции издательство представляет на форуме большой выбор богослужебных книг. В том числе  богослужебный сборник «Молитвы избранныя Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодником Божиим»,  отдельное издание Богородичных приложений Минеи, новое издание Псалтири на церковнославянском языке (в гражданском начертании), напечатанное крупным шрифтом.

Патриаршее Издательство широко представляет на форуме книги для детской, отроческой и юношеской аудитории. Здесь много ярких, прекрасно оформленных изданий. Ребят и их родителей заинтересует новая книжка для детей монаха Лазаря (Афанасьева) «Удивительные книжки Маленького Ёжика: Сборник сказок».

В разделе учебной литературы интересом посетителей пользуется Учебно-методический комплект по церковнославянскому языку для начинающих «Сперва Аз да Буки» Е. В. Макаровой. Комплект включает в себя церковнославянскую азбуку, прописи по церковнославянскому языку с элементами каллиграфии и палеографии, методические рекомендации и полный набор инициалов церковнославянской азбуки. Издание предназначено для детей младшего школьного возраста, а также для всех интересующихся историей русской книжности. Учебное пособие рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Стенд Издательства Московской Патриархии размещается на ярмарке по адресу Y30.