Издательство ПСТГУ планирует начать выпуск Собрания сочинений С.С. Аверинцева

Издательство ПСТГУ планирует начать выпуск Собрания сочинений С.С. Аверинцева

В 2024 году Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета планирует начать выпуск Собрания сочинений Сергея Сергеевича Аверинцева, сообщает сайт Патриархии.

С.С. Аверинцев (10.12.1937-21.02.2004) — профессор, доктор филологических наук, академик РАН, виднейший советский и российский филолог, культуролог, переводчик, энциклопедист, публицист, поэт и проповедник. Труды С.С. Аверинцева в советский период являлись удивительным для того времени свидетельством высочайшей научной эрудиции, редкой по тем временам свободы мысли и демонстрацией возможности христианских в своей основе подходов к истории литературы и культуры. С.С. Аверинцев внес бесценный вклад в развитие исследований христианской культуры во всем ее многообразии.

До сих пор в России не издавалось собрание сочинений этого выдающегося мыслителя. Значительное и разнообразное наследие С.С. Аверинцева будет распределено по шести тематическим томам, издание первого тома намечено на весну 2024 года, после чего планируется выпускать по два тома в год. Издание собрания сочинений даст возможность ознакомиться не только с хорошо известными, главными трудами С.С. Аверинцева, но и с редкими, малодоступными публикациями, никогда не переиздававшимися, зачастую отсутствующими даже в библиотеках.

Для обеспечения высокого научного качества издания создана международная редколлегия, которая решает принципиальные вопросы по составу издания в целом и конкретных томов. В ее составе: профессор Адриано Дель Аста (Италия), профессор Пьерлука Адзаро (Италия), профессор Жорж Нива (Франция), Н.П. Аверинцева, О.А. Седакова, профессор С.П. Карпов, Ю.Н. Попов.

Тематически тома собрания будут выстраиваться следующим образом: 1. Античность; 2. Византия; 3. Библеистика. Ветхий и Новый Завет. Ближний Восток; 4. Филология; 5. Энциклопедические статьи; 6. Стихи, проповеди, публицистика.

Первый том составлен и находится в процессе издательской подготовки. Он получился весьма объемным — порядка 1000 страниц увеличенного формата. Помимо двух книг С.С. Аверинцева — «Плутарх и античная биография» и «Риторика и истоки европейской литературной традиции», он включает в себя подборку статей и избранных переводов С.С. Аверинцева из античной литературы.

В поддержку этого сложного и довольно дорогостоящего издания ПСТГУ открыл сбор, где каждый желающий может не только помочь осуществлению этого проекта, но и приобрести ценные лоты-вознаграждения (в том числе и сам первый том собрания). К участию в проекте приглашаются все, кому дорога память о замечательном христианском мыслителе ушедшего столетия.