Издательству СПбДА исполнилось девять лет

В мае Издательство Санкт-Петербургской духовной академии традиционно отмечает свой неофициальный день рождения.

Девять лет назад, в мае 2013 года, ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков), ныне митрополит Тверской и Кашинский, принял решение о создании в академии своего издательства.

Цель перед «новорожденным» вначале была поставлена достаточно скромная — обеспечить распространение и стабильное издание журнала «Христианское чтение». Помимо журнала, в редакционном портфеле Издательства были три рукописи разной степени готовности: «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» Д. Г. Добыкина,


Вот так — с одного журнала и трех книг — и началась девять лет назад жизнь Издательства.

Директор

На сегодня главным своим достижением мы считаем стабильный выпуск, помимо «Христианского чтения», еще шести научных журналов, три из которых — «Труды кафедры богословия», — в ближайшем будущем войдут в перечень ВАК.

Из книг в каталоге Издательства преобладают научные монографии. Только что вышла в свет работа проф. В. К. Шохина «Философская теология: вариации, моменты, экспромты».

Также Издательство продолжает развивать собственный научный проект — Общество изучения церковного права им. Т. В. Барсова (Барсовское общество).

Вглядываясь в будущее Санкт-Петербургской духовной академии, Издательство видит там себя — активное, самостоятельное и независимое научное подразделение Духовной школы. Так ли это и не обманывает ли нас зрение — покажет время и грядущий 10-летний юбилей!