Известный английский писатель Пол Кингснорт принял православие

Известный английский писатель Пол Кингснорт принял православие

На праздник Крещения Господня, 19 января 2021 года, в румынском монастыре в Шаннонбридж (Ирландия) принял православное крещение известный современный английский писатель Пол Кингснорт, передает журнал "Фома".

Таинство Крещения совершил приходской священник румынской общины в графстве Голуэй и духовный отец писателя отец Тудор Гицэ, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Orthodox Times.

– Как жителю Запада, который только-только пришел к православию, мне еще предстоит пройти долгий путь учения, но уже сейчас я чувствую, что прибыл домой, – сказал Пол Кингснорт.

Он рассказал, что впервые познакомился с православной верой четыре года назад, когда посетил небольшую церковь в Бухаресте.

– Это сильное переживание осталось в моем сердце навсегда, но я даже не предполагал, что оно приведет меня к путешествию, заставит стать прихожанином Румынской Православной Церкви, – поделился Пол Кингснорт.

Литератор подчеркнул, что после крещения в православие в нем укрепилось ощущение, что «наконец-то я в том месте, где и должен быть».

В свою очередь, отец Тудор рассказал, что не старался специально обратить своего духовного сына в православную веру; этому предшествовали встречи и долгие разговоры в монастыре в Шаннонбридж.

При этом священник посоветовал писателю не ожидать, что он «сразу же увидит ангелов, летающих по церкви», а быть готовым к постоянной работе над собой.  

– Не знаю, куда ведет тропинка отсюда, но теперь я, по крайней мере, знаю, как по ней идти, – резюмировал свой приход к православной вере сам Пол Кингснорт.

Пол Кингснорт родился в 1972 году в Вустере (Англия). Живет на западе Ирландии. Известный британский писатель и мыслитель, бывший зам. редактора журнала «Эколог», соучредитель проекта «Темная гора». В своих работах научного содержания он затрагивает темы защиты окружающей среды, глобализации и масштабных цивилизационных проблем человечества.

Фото - Father Tudor Ghita/orthodoxtimes.com