Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Калужских школьников продолжают знакомить с «Евангелием Достоевского»

Калужских школьников продолжают знакомить с «Евангелием Достоевского»
Фото: Сергей Ефремов
14 апреля 2022 года культурно-просветительский проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области» начал свою работу в Кирове.

«Евангелие Достоевского», уникальное издание, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска», включает факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными рукой писателя, комментарии к пометам, исследования ученых. Оно помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге. Внутри короба находится также «Сибирская тетрадь» писателя. Специалисты, работавшие над изданием, были в 2019 году отмечены наградами Издательского совета Русской Православной Церкви.

В модельной библиотеке № 4 г. Кирова прошел семинар для библиотекарей и педагогов, на котором собравшимся рассказали об этом издании и возможностях работы с ним.

В мероприятии приняли участие:
  • архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, 
  • глава Кировской администрации И.Н. Феденков, 
  • заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кропачев, 
  • заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), 
  • сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина,
  • священнослужители, педагоги и библиотекари города Кирова и Кировского района.
Участников и гостей мероприятия встретила заведующая библиотекой Е.И. Семченкова.

Встреча открылась вступительным словом архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана. Он напомнил собравшимся, что внимательное чтение Евангелия может кардинально изменить жизнь человека.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о новых технологиях, благодаря которым появляются такие издания, и о том, какие перспективы в важнейшем деле просвещения они открывают.

В.А. Курицина выступила с докладом о жизненном и творческом пути Ф.М. Достоевского, сделав особый акцент на значении евангельского слова в судьбе писателя и его произведениях.

В завершение встречи заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) передал в дар для библиотек и образовательных учреждений района православную литературу. В числе переданных книг Евангелие для детей (издание с дополненной реальностью, позволяющее с помощью современных технологий «оживить» картинки и познакомиться с аудиоверсией). Текст составлен лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным. Также библиотеке были переданы номера журнала «Православное книжное обозрение» Издательского совета Русской Православной Церкви и сборники работ финалистов детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» «Серебряный луч».