Книгу «Наши небесные защитники Карельские святые» презентовали в Карелии в рамках ежегодной августовской педагогической конференции

 Книгу «Наши небесные защитники Карельские святые» презентовали в Карелии в рамках ежегодной августовской педагогической конференции
29 августа 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев принял участие в Республиканской общественно-педагогической конференции «Стратегические приоритеты национального проекта в сфере образования».
В Центре диагностики и консультирования на секции «Безопасность образовательного процесса: от статистики случая к воспитанию и формированию жизненных ценностей» с презентацией книги «Наши небесные защитники Карельские святые» выступили автор-составитель и иллюстратор книги Светлана Шлыкова и клирик Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска иерей Евгений Барышев. Докладчики отметили, что книга позволяет читателю не только знакомиться с историей родного края, но и несет высокую духовно-нравственную нагрузку.

3 экземпляра издания были переданы для подведомственных Министерству образования Республики Карелия учреждений.

Напомним, что презентация книги «Наши небесные защитники Карельские святые» состоялась в январе 2018 года в Национальной библиотеке Карелии, в мероприятии принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, где выступил со приветственным словом. Владыка благословил выпуск этой книги и написал к ней предисловие.

Книга выпущена при содействии Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви на средства гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Издание переведено на карельский, белорусский, украинский, армянский и английский языки.

В книге рассказывается о карельских святых. Книга красочно проиллюстрирована и включает в себя пояснения сложных для восприятия детей слов. Чтобы дети могли узнавать лики святых в храме, книга также включает фотографии икон. Для детского и семейного чтения.

Первое издание вышло на русском языке небольшим тиражом в рамках семейного благотворительного проекта и было передано в Петрозаводскую и Карельскую епархию.

Второе издание благодаря финансированию благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви и участникам проекта выпущено на русском, английском, карельском, армянском, украинском и белорусском языках – такая практика уникальна и не имеет аналогов в нашей стране. Возрождение традиций домашнего чтения духовной литературы в родной языковой среде – важнейшая задача, в том числе, при изучении основ религиозных культур на базе эксклюзивного регионального компонента.

Духовную культуру России невозможно представить вне Православия. В связи с этим сегодня, когда возникает необходимость возвращения к национальным корням, истории жизни святых, в том числе местночтимых, – это наследие, которое учит добру, терпению, справедливости, умению прощать.

Основная цель проекта – христианское просвещение детей в контексте семейного воспитания как в Республике Карелия, так и на территории Российской Федерации и в странах ближнего и дальнего зарубежья, что будет способствовать укреплению связей между представителями различных христианских национально-культурных автономий и объединению на основе понимания важнейших, основополагающих гуманистических принципов Христианского вероучения.

Сейчас, в условиях нарастающей агрессивной внешней информационной политики, направленной на внедрение в сознание детей психологии потребления и допустимости греха, остро встает вопрос о необходимости сохранения культурного и духовного потенциала нации. Знания о традициях святости и подвижничества в этом контексте могут сыграть роль гуманитарного предохранителя, того, что защитит души подрастающего поколения от распада и деградации. Житийная литература отражает ту систему ценностей, которая воспитывает не только человека, но и гражданина.

Существенной проблемой в связи с этим является недостаток книг о христианском наследии, адаптированных для детского и семейного чтения в родной языковой среде. Книги о жизни святых и их деяниях, читаемые в родной языковой среде, могут стать первым одним из шагов на пути обретения целостного взгляда на мир, противостоящего разрушительному влиянию массовой культуры и коммерческой литературы, шагом на пути духовного и нравственного развития и просвещения. Для достижения успеха в этом существенную роль играет не только возрастная, но и языковая адаптация.
Петрозаводская епархия