Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Книгу о деревянных храмах как явлении культуры представили в Архангельске

Книгу о деревянных храмах как явлении культуры представили в Архангельске
Фото: tass.ru

Книгу «Деревянный храм в русской традиционной культуре» представили в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова в Архангельске. Как рассказала ТАСС автор, доктор культурологии, заведующая научным центром традиционной культуры и музейных практик Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА) УрО РАН Анна Пермиловская, книга написана на стыке разных дисциплин и содержит много иллюстраций и описаний построек.

«При изучении храмов на Русском Севере в деревянном зодчестве предпочтение отдавали обычно изучению культовой архитектуры, на это больше всего обращали внимание. Храмовые постройки в основном изучали архитекторы и искусствоведы, а жилище изучали этнографы, храм как явление традиционной культуры не исследовали. Моя работа сделана на стыке дисциплин: искусства и архитектуры, истории, этнографии, богословия и религиоведения», – сказала Пермиловская.

Автор рассматривает деревянный храм со времен его появления на Руси. Для православной архитектуры, например, в Константинополе и других центрах, были характерны каменные постройки. На Руси начали храмы строить из дерева, что было нетипично, но характерно для этой территории. Деревянное зодчество – особое, самостоятельное направление русской традиционной архитектуры. Оно представлено в России, которая всегда была «лесной, таежной» страной. «Первые храмы были деревянные. У меня приведена примерная реконструкция, – отметила собеседница агентства. – Использовали опыт, который был накоплен в гражданском, в хоромном строительстве».

Самые лучшие деревянные культовые постройки были созданы и сохранились на Русском Севере. По ним можно судить, какими были храмы много веков назад. «Есть такое явление в этнографии, как вторичная архаика, то есть те образцы, которые были характерны для древнерусского государства XIV–XV века, они сохранились именно на Русском Севере», – добавила Пермиловская.

Издание содержит обмеры построек и иллюстративный материал, как современные, так и исторические фотографии. Книга предназначена не только для специалистов, но и для широкого круга читателей. Часть материала переведена на английский язык.

Благовест-Инфо