Книгу об Александре Невском презентовали в Вене

Книгу об Александре Невском презентовали в Вене
На прошлой неделе в Русском доме в Вене прошла презентация только что привезенной из типографии книги «Об Александре Невском из Вены». На этом же вечере презентовали и видеоэкскурсию по нижнему храму Николаевского собора, престол которого освящен во имя благоверного князя, сообщает портал "Приходы".

«Когда в июле наш владыка, епископ Кафский Алексий, сказал мне, что хочет издать „брошюру“ к юбилею Александра Невского, я сначала подумал: „Ну что в ней писать?“ Но мы сели разговаривать — и родился план: ну да, статья об истории и облике нашего нижнего храма святого Александра Невского в Николаевском соборе, но и статья об иконографии Александра Невского на примере икон из собора, и о связях Вены с тремя русскими императорами Александрами, чьим небесным покровителем был Александр Невский, и о Тевтонском ордене в Вене, и об истории исполнения кантаты С.С. Прокофьева „Александр Невский“ в венских концертных залах», — рассказал автор-составитель книги Андрей Золотов на своей странице в Facebook.

В октябре, когда книга уже версталась, добавился отчет о первом фестивале «Ost trifft West», также посвященном 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

«В процессе работы выяснилось много интересного: оказалось, что история нашего замечательного собора совсем еще недоисследована. Много белых пятен, много противоречий в разных свидетельствах. Так что в чем-то эта книжка — только начало», — говорит Андрей Золотов.

Среди авторов, принявших участие в сборнике — московский искусствовед, ректор Библейско-богословского института ап. Андрея Первозванного Ирина Языкова, написавшая статью об иконографии Александра Невского, и профессор Венского университета историку Искра Шварц, исследовавшая российско-венские связи в XIX веке. В будущем году авторский коллектив планирует выпустить немецкое издание книги.