Лауреат госпремии Рукавишников готовит проект в честь князя Владимира

Лауреат госпремии Рукавишников готовит проект в честь князя Владимира
Фото: из открытых источников

Скульптор Александр Рукавишников, ставший лауреатом Государственной премии 2020 года за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, работает над барельефом, изображающим князя Владимира, и монументом первым строителям метро Москвы.

Ранее в среду советник президента РФ Владимир Толстой сообщил журналистам, что Александр Рукавишников стал лауреатом Государственной премии 2020 года за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

"Сейчас я делаю барельеф для строящегося храма в Тушино, там изображен князь Владимир. Он метров восемь высотой. Должен сделать также памятник первым метростроевцам конца 1930-х годов, который будет установлен у первой станции метро - Сокольники", - сказал он ТАСС. Скульптор пояснил, что памятник первым строителям метро будет расположен снаружи метро и обращен к парку. Он также будет заниматься обустройством станции метро "Сокольники".

Рукавишников поделился, что не ожидал, что станет лауреатом. "Проходило такое голосование, где творческие люди всех видов искусств должны были проголосовать за лауреатов. Мне казалось, что это нереально, чтобы они все проголосовали за меня, потому что я не такой медийный человек. Поэтому, конечно, для меня это было неожиданностью", - отметил он.

Скульптор пояснил, что последние два-три года у него выдались очень насыщенными. Так, он создал важный для Сербии памятник Стефану Немане, а в Москве были установлены памятники его работы Олегу Табакову и Евгению Вахтангову.

Александр Рукавишников также является автором памятников Сергию Радонежскому, Дмитрию Донскому, Феофану Греку, Федору Достоевскому, Мстиславу Ростроповичу, Антону Чехову, Сергею Рахманинову, Владимиру Набокову и другим деятелям культуры и искусства. Рукавишников более 20 лет возглавляет кафедру скульптуры Московского государственного академического художественного института им. Сурикова.