«Литературная газета» запускает премию с призовым фондом 4 млн рублей

«Литературная газета» запускает премию с призовым фондом 4 млн рублей
Фото: логотип премии

В павильоне «А» Книжного салона на Дворцовой площади 19 мая в 14 часов соберутся писатели из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и председатель «Русского Литературного Общества» Александр Чистяков расскажут гостям форума о новой премии для писателей, переводчиков и книжных блогеров «Гипертекст» им. Александра Чаковского, а также обсудят с коллегами-писателями ситуацию на книжном рынке России, сообщает портал "ГодЛитературы".

Александр Борисович Чаковский (1913-1994) — главный редактор «Литературной газеты» с 1962 по 1988 год, советский и российский писатель, журналист, военный корреспондент. Литературная премия имени Чаковского «Гипертекст» учреждена «Литературной газетой» с целью возрождения общественного интереса к современной литературе, основанной на традициях русской классики, патриотизма и созидательного творчества. Конкурс является открытой площадкой для литераторов, деятелей культуры, искусства и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение многонационального культурно-исторического наследия России

Среди долгосрочных целей проекта — создание интернет-библиотеки современных писателей и поэтов, литературных критиков и блогеров как единого ресурса для популяризации медийной доступности культуры чтения отечественной литературы.

Организаторы премии заявляют, что новая награда не будет зависеть от идеологических пристрастий и коммерческих интересов издателей, а ее призовой фонд составит 4 млн рублей. Распределен он будет следующим образом:

Главные номинации:

  • «Проза»
  • «Поэзия»
  • «За вклад в литературный процесс»

По 500 тысяч рублей для победителя в каждой номинации.

Дополнительные номинации:

  • «Дебют» (за первую книгу)
  • «Рукопись» (для авторов до 35 лет)

Премия (стипендия) по 200 тысяч рублей для пяти лауреатов совокупно по итогам обеих номинаций.

  • «Литературный блогер»

Премия (стипендия) по 200 тысяч рублей для пяти лауреатов.

  • «Русский перевод» (перевод с языков народов РФ и стран СНГ)

Премия 500 тысяч рублей вручается двум парам лауреатов (авторам и переводчикам).

К участию в конкурсе приглашаются писатели, поэты, литературные критики, книжные и культурные блогеры. Принимаются литературные произведения на русском языке (в т.ч. в переводах с языков народов России и стран СНГ), впервые опубликованные в течение двух лет, предшествующих дате объявления конкурса: большие и малые художественные произведения, публицистические статьи, журналистские материалы, научные работы в области гуманитарных исследований, посвящённые истории и культурно-историческому наследию России. В особой номинации рассматриваются рукописи.

Прием работ на конкурс будет открыт с 1 июня по 31 декабря 2022 года по электронному адресу gipertext@lgz.ru. Положение о конкурсе и технические требования к работам будут опубликованы на сайте. Итоги конкурса будут объявлены в апреле 2023 года в Москве.

В рамках проекта «Гипертекст» запланирован ряд круглых столов в более чем девяти регионах и крупных городах России, в ходе которых будут проведены экспертные обсуждения работ, выдвинутых на соискание премии.