Литературная премия имени Александра Казинцева объявила победителей

Литературная премия имени Александра Казинцева объявила победителей
Фото: АСПИР

В Москве в Доме Ростовых объявили лауреатов Международной литературной премии имени Александра Казинцева. Как уже писала «РГ», это молодая премия посвящена памяти выдающегося публициста, наставника и поэта, заместителя главного редактора «Нашего современника». В пандемию Александра Ивановича не стало, вскоре после ухода мастера его родной журнал, друзья и соратники, а также фонд «Дорога жизни» организовали литературный конкурс для молодых прозаиков, критиков и поэтов, передает "ГодЛитературы".

В этом году премия проводилась во второй раз, но, несмотря на столь юный возраст, ажиотаж вокруг нее был невероятным.

- Премия достаточно быстро набрала вес, и всего за год из общероссийской превратилась в международную, в этом сезоне рукописи к нам приходили, наряду с Россией, из Латвии, Беларуси, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Германии и Абхазии. Всего было прислано более 500 работ, - рассказала "РГ" куратор премии Карина Сейдаметова.

Интересно, что на премию свои заявки отправили не только представители не только разных стран, а также разных политических лагерей. Имя Александра Казинцева, который запомнился многим участникам литпроцесса добрым и рассудительным человеком, стало, своего рода, символом примирения.

— Он был человеком большого такта и большой миссии, — сказала на церемонии объявления лауреатов руководитель проектных офисов АСПИР критик Яна Сафронова, — был в нём и колоссальный созидательный порыв, желание воспитать новое поколение литераторов, и академическая беспристрастность, принципиальность, категорическое неприятие пустых споров и ссор.

Жюри премии – а это известные современные писатели и критики - постаралось учесть принципы Александра Ивановича, главным критерием был именно талант, а не политические взгляды автора, уверяли в Доме Ростовых. Так, в числе победителей оказались представители авторы и сотрудники толстых литературных журналов «Наш современник» и «Знамя» - эти два легендарных издания уже многие годы считаются непримиримыми оппонентами.

Итак, вот они имена победителей.

В номинации «Проза» премию получил журналист, сотрудник «Российской газеты» и писатель Максим Васюнов (Москва) за рассказ «Чёртово колесо». В основу произведения вошла реальная история старушки из уральской деревни, которая летом 2022 года отправилась в Ереван, чтобы найти нам там свою внучку, не оставившую родным ни своего нового номера, ни адреса.

В номинации «Поэзия» победила Александра Малыгина , уроженка Барнаула, с рукописью книги стихов «Да будет сад!».

В номинации «Критика» лауреатом стал москвич Станислав Секретов за статью «Несбывшиеся. После молодости».

Кроме того, сертификаты на издание книг от издательства «Наш современник» получили: Константин Шакарян (Ереван, Армения), Павел Сидельников (Воронеж), Дина Дабришюте (Псков), Дарья Князева (Воронеж) и Иван Александровский (Москва).

Среди победителей премии были и ученики Александра Ивановича, те, кому он дал дорогу в большую литературу.

— Победы своих учеников Александр Иванович ценил превыше всего, — подчеркнула вдова писателя Нина Алексеевна Казинцева и тепло поздравила лауреатов.

Тексты лауреатов будут опубликованы на сайте журнала «Наш современник».