Лонг-лист литературной премии имени Арсеньева составил 30 произведений

Лонг-лист литературной премии имени Арсеньева составил 30 произведений
Фото: логотип премии

Эксперты онлайн-форума "ProДФО-Сахалинская область" во вторник озвучили 30 произведений литературы, которые вошли в лонг-лист третьего сезона общероссийской литературной премии имени В. К. Арсеньева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалина, передает ТАСС.

"Первые итоги третьего сезона премии имени В. К. Арсеньева озвучил писатель, председатель жюри Андрей Геласимов. В длинный список вошли 30 произведений. Победителей будут выбирать в трех номинациях: "Длинная проза", "Короткая проза" и "Детская проза", - говорится в сообщении.

По словам экспертов, объявляя первый сезон премии, организаторы переживали, что литературы для оценки будет недостаточно, но оказалось, что жюри пришлось выбирать из большого количества хороших произведений. Большинство сочинений, отправленных на конкурсный отбор авторами, - о жизни на Дальнем Востоке.

Литературная премия "Дальний Восток" имени В. К. Арсеньева учреждена в начале 2019 года по инициативе вице-премьера, полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Она присуждается за лучшие произведения на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное - писать на русском языке.